Доцент кафедры романо-германских языков УлГПУ Татьяна Морозкина прошла стажировку в Словакии

Научно-исследовательская стажировка доцента кафедры романо-германских языков Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Татьяны Морозкиной была организована  в Экономическом университете г. Братиславы, Словакии по результатам  гранта «Национальная стипендиальная программа Словацкой Республики для поддержки обмена студентов, докторантов и преподавателей вузов и научных сотрудников».

В программу стажировки были включены следующие мероприятия: проведение Татьяной  Морозкиной мастер-классов и семинаров по межкультурной коммуникации на немецком и русском языках для студентов факультета международных отношений и факультета прикладных языков, посещение лекций и семинаров профессорско-преподавательского состава факультета прикладных языков кафедры межкультурной коммуникации, участие с докладом по теме «Лингвокультурные особенности концепта «труд» в русском и немецком языковом сознании»  в VIIмеждународной научно-практической конференции «Иностранные языки на протяжении времени», посещение мемориального комплекса  «Славин» памяти погибших в 1945 годусоветских солдат.

В период прохождения стажировки состоялись встречи, направленные на  установление взаимовыгодных партнёрских связей и международных контактов   с  руководителями подразделений Экономического университета в Братиславе: профессором Л. Липковой – деканом  факультета международных отношений, деканом факультета прикладных языков – докторомШтефанчиком, заместителем декана по науке факультета прикладных языков – доктором Т. Гривиковой,  заведующей кафедрой межкультурной коммуникации – докторомМ.Благовой, профессорами факультета прикладных языков – Л.Адамцовой, Д. Лишковой, Я. Русиняковой, руководителем отдела международного сотрудничества – доктором И. Неметовой, руководителем организации «Образование  - наука – исследование»  - доктором Я. Культаном, заведующим кафедрой русского языка Р.Квапилом.

В результате проведенных встреч были намечены перспективы на партнёрское сотрудничество УлГПУ им. И.Н. Ульянова и Экономического университета в Братиславе в области совместных научных проектов, публикаций в научных изданиях.