На базе УлГПУ состоялась III региональная студенческая научная конференция: «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт»

9 декабря 2016 года на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова состоялась III региональная студенческая научная конференция: «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт».

В этот день здесь работало множество тематических площадок, среди них: презентационная площадка Молодёжного инициативного антикоррупционного центра «Молодёжь Ульяновской области против коррупции!»; презентационная площадка о деятельности кафедры правоохранительной деятельности и противодействия коррупции УлГПУ имени И.Н. Ульянова; пункт экспресс-опроса «Отношение к коррупции?», экспозиция выставки лучших работ областного конкурса рисунков «Коррупция глазами ребёнка»; экспозиция выставки плакатов профессиональных художников-сатириков XX века из фондов музея Ленинского мемориала, участников конкурса социальной рекламы «Молодёжь против коррупции».

Свою антикоррупционную деятельность в рамках презентационных площадок смогли представить вузы региона. Они рассказали участникам конференции об опыте и лучших практиках по организации антикоррупционной деятельности, а также показали работу, проводимую в сфере антикоррупционного просвещения студенческой молодежи.

В работе антикоррупционного форума приняли участие эксперты, представители органов власти, правоохранительных органов, учёные-специалисты в области антикоррупционной деятельности, председатели Палат справедливости и общественного контроля муниципальных образований, общественные представители Уполномоченного по противодействию коррупции в муниципальных образованиях и многие другие. Общее количество участников конференции превысило 600 человек.

В рамках пленарного заседания участники рассмотрели опыт антикоррупционной деятельности регионов России; результаты работы органов прокуратуры по надзору за исполнением антикоррупционного законодательства; опыт антикоррупционной деятельности Ульяновской области: инновационные антикоррупционные формы и методы работы.

В своих выступлениях многие эксперты отметили, что искоренение причин коррупции невозможно без формирования сильного гражданского общества и подотчетной ему власти. При этом одним из главных перспективных направлений антикоррупционной деятельности государства должно стать развитие форм общественного контроля и установление информационной прозрачности в работе исполнительной, законодательной, судебной власти, правоохранительных органов и органов местного самоуправления.

По итогам конференции участниками была принята резолюция. В ней закрепили выработанные в ходе экспертной работы  рекомендации и предложения по реализации антикоррупционной политики в Ульяновской области. Также участники выразили  готовность  содействовать в реализации единой государственной антикоррупционной политики и поставленных в этой области задачах президента Российской Федерации Владимира Путина и губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.