На региональной Ассамблее детских и молодежных академий УлГПУ презентовал двенадцать Малых академий

На региональной Ассамблее детских и молодежных академий УлГПУ презентовал  двенадцать Малых академий

На региональной Ассамблее детских и молодежных академий, которая прошла 19 декабря 2016 года во Дворце детского творчества, Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова презентовал двенадцать Малых академий.

Инновационная форма дополнительного образования в виде детских и молодежных академий реализуется в регионе с 2004 года. Образовательная деятельность включает в себя метапредметные занятия, циклы открытых лекций, контактные сессии, просветительские мероприятия. Они направлены на вовлечение обучающихся в определенные профессии и на участие в научно-исследовательской деятельности.

Сегодня в педагогическом университете функционируют  двенадцать Малых академий для школьников 7-11 классов:

·                Суперкомпьютерная академия

·                Академия естественнонаучного образования

·                Правоохранительная академия

·                Лингвистическая академия

·                Академия туризма и экскурсоведения

·                Академия журналиста-филолога

·                Академия этногеографического краеведения

·                Детско-юношеская академия радиоэлектронного конструирования

·                Академия археологии

·                Академия технологии моды

·                Детская ядерная медицинская академия

·                Молодежная академия духовности "Вознесение".

Занятия в Малых  академиях  проводятся на базе лабораторий и научных центров педагогического университета, в специализированных учебных аудиториях, их руководителями являются преподаватели и ученые вуза, кандидаты и доктора наук.       Практикуются научные и экспедиционные выезды, выездные учебные практики и туристические походы по районам Ульяновской области.

За два года обучения в Малых академиях  школьники получают не только углубленные знания по выбранным  дисциплинам, качественную подготовку к ЕГЭ и участию в олимпиадах, но и адаптацию к вузовской системе обучения. Многие из них, став студентами, продолжают свои научные исследования в научно-исследовательских центрах УлГПУ.

Выступивший на Ассамблее министр образования и науки Ульяновской области Раис Загидуллин подчеркнул, что все региональные Малые академии имеют хорошую историю, их посещает более трех тысяч детей. «Мы четко понимаем, что система дополнительного образования становится очень важным элементом развития детской одаренности. Именно поэтому мы должны задать иное направление развитию сетевых образовательных программ и вовлечь в него профессорско-преподавательский состав ведущих вузов, – считает Раис Загидуллин. – Преподаватели уже откликнулись, ведь академии базируются именно на территориях ведущих вузов. Спектр развития дополнительного образования детей расширяется. Сегодня наша задача – собрать всех воедино, договориться о мерах поддержки со стороны регионального министерства образования и науки, о мерах и ресурсах, которые готовы предоставить ВУЗы и организации».