Гётевское общество Ульяновска под руководством доцента УлГПУ Галины Лошаковой провело очередное заседание, посвященное Году баллад в Германии

Гётевское общество Ульяновска  под руководством доцента УлГПУ Галины Лошаковой провело  очередное заседание, посвященное Году баллад в Германии

16 декабря 2016 года в отделе литературы на иностранных языках Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялось заседание Гётевского общества «Год баллад в Германии (1797)».

В программе мероприятия были представлены немецкие баллады и их эволюция в творчестве Иоганна Гёте и Фридриха Шиллера. Детально рассмотрены сюжеты и мотивы гётевских баллад и баллад Шиллера. Во второй части заседания речь шла о переводах и переводчиках баллад Шиллера и Гёте в России.

Отдельным пластом был представлен мир баллад Роберта Бернса.   Также прозвучали интересные факты из творческого пути Роберта Бернса и Иоганна Вольфганга Гёте.

Гётевское общество города Ульяновска работает под руководством Галины Александровны Лошаковой, доктора филологических наук, доцента кафедры романо-германских языков Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова. Гётевское общество призвано популяризировать немецкую классическую литературу и культуру, поддерживать исследование литературы эпохи Просвещения.

DSCN0482.jpg

DSCN0465.jpg