Студенты кафедры романо-германских языков УлГПУ приняли участие в научно-образовательном мероприятии «Богинские чтения»

21 декабря 2016 года в зале-выставке новых поступлений Дворца книги состоялось научно-практическое мероприятие «Языковая личность – понимающая личность» в формате «Богинских чтений», посвященных творчеству российского филолога, лингвиста, герменевта, педагога Георгия Исаевича Богина - ученого, который разработал в российской  лингвистике  понятие «языковая личность».

Георгий Богин – профессор, доктор филологических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, был хорошо знаком с психолингвистикой. Он -  автор более трехсот научных работ, основатель Тверской герменевтической школы, главный редактор журнала «Герменевтика в России»/«HermeneuticsinRussia», инициатор международных конференций «Понимание и рефлексия в коммуникации, культуре и образовании».

Студенты 3-4 курсов кафедры романо-германских языков факультета иностранных языков Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова под руководством кандидата филологических наук  Т.В. Морозкиной исследовали биографический и творческий путь лингвиста, который прошел в профессиональном альянсе Г.П. Щедровицким. Рассмотрели особенности коммуникативного поведения языковой личности, по Г.И. Богину,  в бытовом, художественном, деловом, политическом  дискурсе, а также в ситуации межкультурного и межличностного общения.

Практическая часть прошла с использованием отрывков из художественных и музыкальных произведений, интерактивных сценок, видео – и аудиоматериалов, интервью  с целью актуализации рефлексии индивида в коммуникативной ситуации.