На кафедре педагогики и социальной работы УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошли мероприятия Университетской субботы

На кафедре педагогики и социальной работы  УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошли мероприятия Университетской субботы

24 декабря 2016 года очередная Университетская суббота прошла на кафедре педагогики и социальной работы Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова. Преподавателями кафедры и студентами младших курсов были подготовлены несколько интерактивных площадок и мастер-классов.

Доцент кафедры педагогики и социальной работы, кандидат педагогических наук Надежда Бибикова   провела арт-терапевтический тренинг   «В гармонии с собой», цель которого – раскрытие творческого потенциала личности, гармонизация личностных ресурсов, коррекция эмоциональных состояний,  формирование навыков межличностного взаимодействия. Участники тренинга познакомились с  такими арт-терапевтическими техниками, как: куклотерапия, рисунок по кругу, работа с метаморфическими ассоциативными картами, а также смогли определить свои планы на будущее и позитивные ресурсы для достижения задуманных целей.

Профессор кафедры педагогики и социальной работы, кандидат педагогических наук Елизавета Гринева   для школьников   Ульяновска и Ульяновской области организовала тренинг «Чудесные подарки» с использованием проективных карт «Жизнь как чудо». Выполнение упражнений тренинга было направлено на изменение отношений с другими людьми, улучшение настроения, усиление субъективного ощущения счастья. Как отметил один из участников тренинга: «Всё это так важно в нашей жизни, а особенно в преддверие Нового года!».

Доцент кафедры педагогики и социальной работы, кандидат педагогических наук Лариса Еремина   пригласила   школьников и студентов поучаствовать в интерактивном занятии, направленном    на формирование и развитие доверия как личностного свойства.  В процессе занятия участники могли написать, нарисовать, изобразить в форме знаков и схем ответ на проблемный вопрос: «Что произойдет на земле, если люди перестанут доверять друг другу?».

Доцент кафедры педагогики и социальной работы, кандидат педагогических наук Валерий Набиев  организовал работу комплексной площадки по профессиональной ориентации, задача которой состояла в знакомстве с факультетом педагогики и психологии и формировании ценностных ориентаций к различным видам профессионально-педагогической деятельности.

Школьники и студенты   выполняли задания по робототехнике, участвовали в интеллектуальных и  подвижных играх, в работе дискуссионного клуба. На заключительном этапе занятия каждый будущий абитуриент составил личное  психологическое портфолио (описание уровня личностного развития, преобладающей направленности интересов, характера и степени проявления способностей, сформированности социально-адаптивных и лидерских качеств).

Мастер-класс «Учитель, вдохнови меня на творчество!», который провела доцент кафедры педагогики и социальной работы, кандидат педагогических наук Надежда Новичкова Надежда   раскрыл деятельность учителя как творческую и вдохновляющую.

Было интересно и полезно узнавать сведения о творчестве великих педагогов: Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинского, Я.Корчака, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинского через их идеи и деятельность, а также включиться в интерактивную работу и совместное творчество, чтобы найти ответы на вопросы, которые появлялись в ходе мастер-класса.

FullSizeRender-24-12-16-18-50-3.jpeg

htmlimage (1).jpg