Университетские классы при УлГПУ им. И.Н. Ульянова успешно прошли государственную аккредитацию образовательной деятельности сроком на 12 лет

Университетские классы при Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова  прошли государственную аккредитацию образовательной     деятельности на основании заключения по результатам аккредитационной экспертизы, сроком на 12 лет. Об этом говорится в приказе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации от 29.12.2016г. № 2224.

Успешно пройденная аккредитация является подтверждением соответствия образовательной деятельности  федеральным государственным образовательным стандартам   и качественной подготовки обучающихся в университетских классах при УлГПУ. Аккредитация школы означает подтверждение её права на выдачу аттестата государственного образца и осуществление итоговой аттестации учащихся.

В декабре 2016 года в вузе прошла аккредитационная экспертиза, в процессе которой авторитетные эксперты определяли соответствие содержания и качества подготовки обучающихся в университетских классах по заявленной образовательной программе федеральным государственным образовательным стандартам.

«Успешно пройденная государственная аккредитация – несомненная заслуга педагогического коллектива и администрации университетских классов. Можно сказать, что здесь собран уникальный педагогический коллектив. В числе преподавателей -  председатели и заместители председателей предметных комиссий ЕГЭ, члены экспертных и конфликтных комиссий по проверке работ ЕГЭ по разным учебным предметам, председатели и члены жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, член методического совета ФИПИ по литературе, член редколлегии журнала «Химия в школе». Преподаватели университетских классов являются авторами учебно-методических комплексов, учебных пособий для старшеклассников, имеют опыт работы со школьниками.  Во время работы экспертов ученики 10-11 классов успешно написали контрольные работы и сочинения, результаты которых превзошли все ожидания.   Также комиссия отметила высокий уровень управленческой деятельности в школе,  системность и конкурентоспособность, умение работать на опережение и, как следствие,  высокое качество образования.    Я благодарю за хорошую и отличную учебу учеников наших университетских классов, педагогический коллектив за качественную подготовку обучающихся и любовь к профессии, управленческую команду за умение управлять стремительными изменениями системы образования, слаженность и командный дух», - сказала ректор УлГПУ Тамара Девяткина.

Напомним, что в настоящее время в УлГПУ действуют три десятых и два одиннадцатых класса по профилям обучения:  филологический, химико-биологический и физико-математический.   Вся образовательная деятельность в университетских классах осуществляется профессорско-преподавательским составом университета.    В учебных планах каждого профиля широко представлены курсы, разработанные преподавателями вуза и направленные на развитие познавательных интересов учащихся, углубление содержания профильных предметов и расширение возможностей построения учащимися образовательных траекторий. Учебные занятия проходят в аудиториях, лабораториях, компьютерных классах, медиацентре главного учебного корпуса университета. Учащиеся университетских классов пользуются библиотекой университета, спортивной базой – манежем, бассейном «Буревестник». После занятий они имеют возможность посещать спортивные секции, творческие объединения, малые академии, работающие на базе университета. Воспитательная работа в университетских классах интегрирована в социокультурную жизнь университета.

Университетские классы при УлГПУ являются важной составляющей  комплекса непрерывного педагогического образования, созданного в вузе и включающего в себя учреждение дошкольного образования, школьные классы, сам вуз, дополнительное образование и повышение квалификации.