УлГПУ им. И.Н. Ульянова примет участие в организации и работе детского технопарка «Кванториум»

В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова с ознакомительным визитом побываладиректор федерального оператора сети детских технопарков «Кванториум» Марина Ракова.

Марина Ракова является главным идеологом проекта «Кванториум»  по  созданию сети детских технопарков и лидером инициативы АСИ «Новая модель системы дополнительного образования детей».

Ее визит в Ульяновск связан с присоединением Ульяновской области к сети детских технопарков «Кванториум». Старт данному образовательному проекту состоялся в рамках проведения Ассамблеи талантливой молодежи.

В мероприятии принял участие губернатор Сергей Морозов. По словам главы региона, в Ульяновской области проводится работа в соответствии с обозначенными Президентом задачами по созданию условий для всестороннего развития и поддержки талантливой молодежи, в том числе по воспитанию исследовательской, инженерной работы. «Вы – самое дорогое, что у нас есть. Интеллектуальное и творческое богатство не только нашего региона, но и всей страны, «золотой запас» современной России. Поэтому мы очень стараемся, чтобы вы могли в полной мере реализовать свои таланты. Оснащаем наши образовательные, спортивные и культурные центры современным оборудованием, привлекаем к работе самых квалифицированных педагогов и тренеров. Мы стали одним из немногих регионов страны, на территории которого было решено реализовать суперсовременный проект, направленный на профориентацию нашей молодёжи, – технопарк «Кванториум». Надеюсь, что вы в дальнейшем станете постоянными посетителями этого замечательного места, где сможете получить знания по самым современным, самым актуальным направлениям – авиации, робототехники, IT, а также био- и нанотехнологиям. Именно эти сферы являются определяющими для нашего региона, для нашей страны, для всего мира. И я очень хочу, чтобы в этих перспективных, прорывных направлениях вы применили свои знания и свой безусловный талант. Чтобы занятия в этом технопарке определили ваш дальнейший профессиональный и творческий путь», - сказал Сергей Морозов.

«Технопарк – это современная образовательная среда, новые возможности для детей. Ульяновская область - родина великих людей. И сейчас вы, лауреаты Президентских и Губернаторских премий, такие же блестящие победители. Совместными усилиями вы сможете многого достичь», - обратилась к участникам Ассамблеи талантливой молодежи Марина Ракова.

В число лауреатов Президентской премии вошла   студентка УлГПУ им.И.Н.Ульянова Мария Курылёва.

Марина Ракова ознакомилась с системой дополнительного образования детей, созданной в педагогическом университете. Она побывала  в научно-исследовательском центре фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии УлГПУ, на базе которого действует  Малая академия естественнонаучного образования. В академии под руководством  опытных педагогов старшеклассники занимаются научно-исследовательской работой и показывают серьезные научные результаты.   Всего в педагогическом университете действуют девять малых академий для школьников, занятия в которых проводятся на базе лабораторий и научных центров вуза, в специализированных учебных аудиториях, их руководителями являются преподаватели и ученые вуза, кандидаты и доктора наук. «Конечно, этот опыт будет востребован при организации работы детского технопарка», - подчеркнула Марина Ракова.