В День снятия блокады Ленинграда студенты УлГПУ возложили цветы к Вечному огню и почтили павших минутой молчания

27 января 2017 года, в 73-ю годовщину снятия блокады Ленинграда студенты Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова приняли участие в  митинге и минуте молчания на площади 30-летия Победы, а также возложили цветы к Вечному огню. В мероприятии принял участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Перед началом мероприятия голосом знаменитого радиоведущего эпохи Великой Отечественной войны Юрия  Левитана была озвучена новость об окончательном снятии блокадного кольца, сформированного войсками фашисткой армии. Почётное право первыми возложить цветы к Вечному огню было предоставлено губернатору   Сергею Морозову, председателю Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолию Бакаеву и главе города Ульяновска Сергею Панчину. Дань памяти блокадникам отдали многие жители Ульяновска, в  том числе школьники и студенты вузов.

«Сегодня по всей стране проходят митинги и торжественные мероприятия, посвящённые 73-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Я считаю, что такие мероприятия крайне важны для современного поколения, ведь благодаря им у молодежи  воспитывается патриотизм и уважение к подвигу  прадедов в кровопролитной Отечественной войне», – поделилась студентка естественно-географического факультета  УлГПУ Ольга Шарыгина.

Для справки:18 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов блокада была прорвана, а 27 января 1944 года  окончательно снята блокада Ленинграда. Вечером небо озарилось салютом в честь освобождения города на Неве. За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 млн. человек. Огромный ущерб был нанесён историческим зданиям и памятникам Ленинграда. На сегодняшний день в Ульяновске проживает 7 449 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 74 человека – участники обороны Ленинграда и жители блокадного города.

ovkaV0DnfTA.jpg

PZWjAJt0Y3c.jpg