Студенты-теологи УлГПУ приняли участие в XXV международных Рождественских образовательных чтениях

Студенты-теологи УлГПУ приняли участие  в XXV международных Рождественских образовательных чтениях

Студенты первого курса направления подготовки  «Теология» Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова под руководством доктора культурологи, профессора кафедры философии и социальных дисциплин Д. В. Макарова приняли участие в работе ежегодного церковно-общественного форума «Международные Рождественские образовательные чтения», посвященного развитию взаимодействия Церкви, государства и общества в деле образования, духовно-нравственного и патриотического воспитания и иных направлений церковной и общественной жизни.

25 января 2017 года в государственном Кремлёвском дворце в Москве состоялось торжественное открытие юбилейных Чтений «1917-2017: уроки столетия». Открытие и пленарное заседание форума возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В зале находились более шести тысяч человек: члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, главы митрополий, епархиальные архиереи, представители Поместных Православных Церквей, члены оргкомитета Международных Рождественских чтений, члены Межрелигиозного совета России, представители правительства Москвы, главы и представители дипломатических ведомств, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, руководители федеральных служб Российской Федерации, руководители департаментов федеральных министерств и ведомств, главы регионов, ректоры и представители около 300 российских и зарубежных вузов, директора общеобразовательных организаций, священнослужители и педагоги.

На торжественном открытии выступили  полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов,  огласивший  приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина, министр иностранных дел РФ С.В. Лавров,  первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Н.В. Федоров, министр культуры РФ В.Р. Мединский. Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил всех выступивших на   церемонии открытия Рождественских чтений и обратился к присутствующим с заключительным словом.

В ходе церемонии участникам показали  тематические видеоролики: «25 лет. Четверть века вместе»; «Церковь и государство»; «Церковь и образование»; «Конкурсы»; «Москва встречает участников Рождественских чтений».

Затем началась работа секций. Студенты УлГПУ посетили  площадки: «Мастер-класс руководителей успешно реализованных проектов, в том числе посвященных осмыслению исторической памяти 1917-2017» и «Утрата и возрождение церковнославянской традиции в истории русской словесности».

В День российского студенчества представители УлГПУ   посетили храм  при МГУ им. М.В. Ломоносова мученицы Татианы,  г. Сергиев Посад, Свято-Троицкую Сергиеву лавру, где находятся мощи покровителя всех учащихся и учащих – преподобного Сергия Радонежского,  историко-археологический кабинет (музей) при Московской Духовной Академии и библиотеку Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

27 января 2017 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась церемония закрытия XXV Международных Рождественских образовательных чтений. Торжественная церемония завершилась концертом воскресных школ и детских творческих коллективов города Москвы.

«Мне вместе с моими однокурсниками посчастливилось побывать в  Москве на юбилейных Рождественских чтениях. Впечатления остались незабываемые. Открытие Чтений проходило в  Кремлёвском дворце, больше всего  запомнилось выступление Святейшего патриарха Кирилла.  Проживали мы в Сергиевом Посаде, имели счастье приложиться к его святым мощам в Троицком соборе. Также, будучи в Троице-Сергиевой Лавре, побывали на экскурсии в Московской духовной семинарии и академии, посетили академический музей. Волнительной для меня оказалась встреча с Донской иконой Божией Матери в Донском монастыре, которая сопутствовала Дмитрию Донскому в Куликовской битве. Там же, в монастырском некрополе, мы поклонились праху нашего любимого писателя Ивана Сергеевича Шмелёва. На закрытии Чтений я был в храме Христа Спасителя, а перед этим присутствовал в зале конференций на обсуждении проблем православия в культурологическом аспекте.  Все эти три дня в Москве я сейчас воспринимаю как Рождественский подарок от нашего любимого университета», - отметил студент группы ТЕ-16 Дмитрий Шмельков.

В Кремлевском дворце.JPG

На секции по церковнославянскому.jpg