Доцент УлГПУ Надежда Новичкова приняла участие в IV Общероссийских педагогических чтениях «Полюбите будущее – крылья вырастут!»

3-4 февраля 2017 года в Москве прошли Четвертые общероссийские педагогические чтения «Полюбите будущее – крылья вырастут!», в которых от Ульяновской области приняли участие:  доцент кафедры педагогики и социальной работы Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Н.М. Новичкова,   заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Авторский лицей Эдварса №90» А.А.Фенькина, воспитатель того же лицея Г.В. Фенькина.Чтения проходили в институте системных проектов Московского городского педагогического университета.

Организаторами Чтений выступили Общероссийская общественная организация «Центр гуманной педагогики», Московское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Центр гуманной педагогики» Международное общественное движение «Родительская забота», Лаборатория гуманной педагогики и Институт системных проектов Московского городского педагогического университета.

Участников Чтений приветствовал президент Московского городского педагогического университета член-корреспондент РАО, доктор исторических наук, профессор В.В. Рябов. С заглавными сообщениями и докладами по теме, представляющими ключевые философские и педагогические концептуальные идеи, выступили Шалва Александрович и Паата ШалвовичАмонашвили, Рыцари Гуманной педагогики, которые возглавляют Международное движение по гуманной педагогике.

В обращении «Ищи путь озарения» академик РАО Ш.А. Амонашвили,обратил внимание на то, что будущее – в трудах классиков педагогики и оно ждет того, кто его поймет, приблизит, воплотит. В выступлении «История образования будущего»  доктор педагогических наук, проф., член-корреспондент РАО М.В. Богуславский аналитически представил этапы развития гуманной педагогики как педагогики и настоящего, и будущего. Он отметил, что Манифест гуманной педагогики, принятый 17 июля 2011 года, содержит идеи, которые могут реализоваться уже во второй половине третьего тысячелетия.

Участники Чтений выразили дань уважения к великому просветителю и сподвижнику гуманной педагогики 20 века – Д.Д. Зуеву, которому в 2016 году исполнилось бы 90 лет.

В общих встречах выступили:  ректор  МГПУ,  профессор, член-корреспондент РАО И.М. Реморенко; доктор филологических наук, профессор МПГУ,президент Общероссийского Центра гуманной педагогики Е.Н. Черноземова;  доктор психологических наук, профессор Института педагогики и психологии образования  МГПУ, академик Национальной академии социальных технологий С.Ю. Степанов;   кандидат химических наук, председатель международного общественного движения «Родительская забота» К.Ш. Мансурова.

На Чтениях содержательно проходили общие встречи и работали: семь лабораторий, восемь мастер-классов, а также состоялся фейерверк педагогических идей, состоящий из шести мини-проектов.

Н.М.Новичкова, Г.В.Фенькина, А.А.Фенькина провели мастер-класс «Крылья даны для благих полетов». Его ведущими идеями стали: философская идея А.Н.Радищева «Будущее состояние вещи уже начинает существовать в настоящем, и состояния противоположные суть следствия одно другого неминуемые»; педагогическая идея Ш.А.Амонашвили «Если доверили тебе ребенка на воспитание, то верни его крылатым».

Важным событием на Чтениях стало особое признание ульяновских педагоговФенькиных со стороны общероссийского сообщества гуманных педагогов, каждой из которых присвоено звание «Учитель Гуманной Педагогики» и вручен серебряный знак «Сердце и лебедь».

Идеи, прозвучавшие на Чтениях, созвучны мыслям и сердцам многих студентов педагогического университета, некоторые из них готовятся принять участие в международных педагогических чтениях «Полюбите будущее – крылья вырастут», которые пройдут в Минске в марте 2017 года.

Так, проблема будущего поднималась педагогами в сообществе сторонников гуманистической педагогики, в котором объединены люди самых разных профессий: философы, физики, психологи, педагоги, биологи, медики, филологи, нейролингвисты, художники, театральные деятели и др. Современная педагогика прирастает гуманистическим качеством и идеи гуманистической педагогики – эта та высота, которую предстоит и постичь, и воплотить каждому педагогу: и сегодня и завтра.

Узнать больше о Чтениях можно на сайте Всероссийского центра гуманной педагогики.

DSCF9192.JPG