Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Нам нужна 49-ая победа! Студенты УлГПУ примут участие в традиционной легкоатлетической эстафете на призы газеты «Ульяновская правда»

Нам нужна 49-ая победа! Студенты УлГПУ примут участие в традиционной легкоатлетической эстафете на призы газеты «Ульяновская правда»

24 апреля 2021 года в Ульяновске пройдет 77-я традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Ульяновская правда». Участниками эстафеты станут команды вузов, школ, средних специальных учебных заведений, трудовых коллективов, сборные команды муниципалитетов, семейные команды и сборные команды лиц с ограниченными возможностями здоровья. В соревнованиях участвуют и иногородние спортсмены: студенты училища олимпийского резерва из Чебоксар и Самарского технического университета.

В эстафете примут участие ее бессменные победители – команда легкоатлетов Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.   48 раз команда побеждала в эстафете и намерена и в этот раз не уступить титул чемпиона. Не случайно в 1993 году именно педагогическому университету был передан на вечное хранение Кубок эстафеты.

Недавно команда легкоатлетов УлГПУ под руководством тренера, доцента Михаила Маркина вернулась из Кисловодска, где на спортивной базе спортсмены готовились к соревнованиям.

Старт и финиш по традиции будут проходить на Соборной площади. В 10.00 начнется парад в честь открытия   спортивного мероприятия.   В этом году региональная эстафета впервые была включена в календарь мероприятий Всероссийской федерации лёгкой атлетики и будет проводиться при информационной поддержке федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом Владимиром Путиным. Эстафета будет транслироваться в прямом эфире.

Новшеством эстафеты в 2021 году станет детский забег для дошкольников, посвящённый Году детского спорта в Ульяновской области.   На Соборной площади организуют работу интерактивных площадок. Желающим предоставят возможность сдать нормативы ГТО. Фитнес-клубы проведут танцевальные мастер-классы.

«Для нас эта эстафета особенная, - рассказал ректор УлГПУ Игорь Петрищев. – Она проходит в год 50-летия факультета физической культуры и спорта – кузницы педагогических кадров в сфере спорта и физической культуры. В юбилейный год мы пригласили к участию в эстафете выпускников факультета – как действующих спортсменов, так и ветеранов спорта. Они с радостью отозвались на это приглашение. Достаточно сказать, что в команде выпускников побегут три мастера спорта международного класса, шесть мастеров спорта и десять кандидатов в мастера спорта. И хотя они выступают все конкурса, их забег, конечно, внесет интригу в соревнование. Думаю, что наши студенты приложат все усилия для победы, ведь для этого у них большая мотивация – это не столько приличный денежный приз, сколько желание принести своему родному вузу 49-ю победу».