Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Профессор УлГПУ А.Ю. Тихонова прияла участие в семинаре-совещании «Ценностно-мировоззренческий потенциал учебных дисциплин (модулей, курсов) ОРКСЭ в формировании гражданской идентичности обучающихся»

Профессор УлГПУ А.Ю. Тихонова прияла участие в семинаре-совещании «Ценностно-мировоззренческий потенциал учебных дисциплин (модулей, курсов) ОРКСЭ в формировании гражданской идентичности обучающихся»

Заведующая кафедрой философии и культурологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Анна Тихонова приняла участие во Всероссийском семинаре–совещании «Ценностно-мировоззренческий потенциал учебных дисциплин (модулей, курсов) ОРКСЭ в формировании гражданской идентичности обучающихся».

Основная задача семинара-совещания – инициировать в контексте реализации «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» и «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 г.» обсуждение перечня и содержания основных понятий, характеризующих традиционные ценности, на которых должна основываться российская система школьного образования, в том числе, базовые мировоззренческие ценности, имеющие отношение к традиционным религиям России (православию, иудаизму, исламу и буддизму), а также их влияния на формирование гражданской (общенациональной) идентичности обучающихся, – с целью более полного содержательного использования указанного понятийного ряда в рамках преподавания учебных дисциплин (модулей, курсов) основ религиозных культур и светской этики.

На совещании выступали представители разных регионов, которые делились опытом и раскрывали проблемы, возникающие в процессе преподавания курсов Основ религиозных культур и светской этики. А.Ю.Тихонова подчеркнула, что подобные семинары необходимы ля определения путей решения проблем и предложила организаторам семинара провести с участием Научной образовательной теологической ассоциации курсы переподготовки для светских преподавателей по основам православной культуры.