Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Свыше 3 тысяч студентов УлГПУ приняли участие во Всероссийской акции «День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы ВОВ»

Свыше 3 тысяч студентов УлГПУ приняли участие во Всероссийской акции «День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы ВОВ»

19 апреля свыше трех тысяч студентов Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова приняли участие во Всероссийской акции «День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы ВОВ».

Организаторы акции – Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ, совместно с   Агентством социальных технологий и коммуникации и Поисковым движением России.

Целью акции является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

В этот день во всех аудиториях университета прошел единый урок, посвященный памяти жертв геноцида советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, и написание письма в будущее «Нельзя забыть». Это письмо – послание самому себе и своим потомкам, в котором выражается личное восприятие и позиция к преступлениям нацистов.

Ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Игорь Петрищев сказал: «К сожалению, можно констатировать, что мир, который 76 лет назад победил нацизм, стал лоялен к преступникам. Срок действия той прививки против идейного нацизма, которую граждане нашей страны получили много лет назад, видимо, закончился. Поэтому очень важно проводить такие акции, чтобы наша молодежь, все граждане не забывали о том, что в мире существует геноцид – одно из тягчайших преступлений против человечества».

Надо отметить, что участники Поискового движения России провели титаническую работу – они через архивные исследования и раскопки захоронений доказали, что в оккупацию на территории СССР фашистами и коллаборационистами были убиты или сожжены свыше 11 миллионов мирных граждан, из которых более 300 тысяч – дети. Есть списки этих жертв геноцида, сейчас они изучаются и уточняются. Недавно были рассекречены новые документы о казнях советских граждан времен Великой Отечественной войны, а значит, эти списки будут пополняться.

Студенты УлГПУ считают, что важно не просто осуждать геноцид, но и всесторонне изучать историю преступлений подобного рода, чтобы всячески препятствовать их повторению.

Студентка 3-го курса историко-филологического факультета Анастасия Маматина: «Недавно в нашем вузе экспонировалась выставка фотографий о преступлениях нацистов «Без срока давности», а наши студенты-музеологи проводили экскурсии для других ребят. А уже сегодня мы участвуем в еще одной акции – Дне единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных во время войны. Это очень важно для всех нас, потому что не дает забыть историю и учит правильно ее толковать».

3.JPG

5.JPG