На факультете физико-математического и технологического образования УлГПУ им. И.Н. Ульянова подведены итоги Недели науки

На факультете физико-математического и технологического образования Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова завершилась Неделя науки.

С 12 по 17 апреля 2021 года в рамках Недели науки на факультете работало 28 научных секций. Общее количество участников – 767 студента и 33 преподавателя. Были заслушаны и обсуждены 216 докладов, затрагивающие актуальные вопросы:

- профессионального и технологического образования;

- нанооптики, нанофотоники и фотовольтаики;

- теории и методики обучения математике и информатике;

- современные проблемы экспериментальной физики;

- избранные вопросы высшей математики и математического анализа;

- научно-популярное освещение о приложениях высшей математики, в частности интегрального исчисления и производной;

- технологии Data Science в образовании;

- возможности применения on-line сервисов в системе дополнительного образования;

- актуальные вопросы космологии и астрофизики.

15 апреля в актовом зале УлГПУ состоялось пленарное заседание, в официальной части которого были подведены итоги научно-исследовательской работы факультета за прошедший год, представлены доклады:

- профессора кафедры высшей математики Цыганова А.В. «Математическое моделирование годовых колебаний температуры воздуха»;

- доцента кафедры информатики Алёновой А.Н. «Техническое творчество детей»;

- студенток 3-го курса направления «Математика. Иностранный язык» Подмаревой Полины и Полубесовой Алины «Н.Е. Жуковский – основоположник современной авиационной науки»;

- студентки 4 курса направления «Математика. Иностранный язык» Черновой Полины «Созвездие ФИЗМАТ: Чекулаева Мария Евгеньевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры ММиИТО».

Также прошла церемония награждения студентов, отличившихся активным участием в научной деятельности факультета.

Во второй части пленарного заседания прошел, ставший традиционным, КВН между командами лицеистов, студентов 1-4 курсов и командой преподавателей факультета. Команда преподавателей «Вне конкурса» продемонстрировала своим студентам как нужно добиваться поставленных целей и всегда быть первыми.