Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В УлГПУ прошел международный вебинар «Локдаун: новые возможности академической активности и отдыха» с представителями Университета им. Масарика, г. Брно, Чешская Республика

В УлГПУ прошел международный вебинар «Локдаун: новые возможности академической активности и отдыха» с представителями Университета им. Масарика, г. Брно, Чешская Республика

14 апреля 2021 года на факультете иностранных языков Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова проведен международный вебинар «Локдаун: новые возможности академической активности и отдыха».

Цель вебинара: углубление международного сотрудничества и улучшение лингвокультурной компетенции студентов.

Участие в мероприятии приняли студенты 3, 4 курсов факультета иностранных языков УлГПУ под руководством заведующей кафедрой романо-германских языков, доцента О.А. Ртищевой и доцента кафедры романо-германских языков Т.В. Морозкиной, а также представители Университета им. Масарика, г. Брно, Чешская Республика: студенты, директор Лингвистического центра университета им. Масарика, доцент М. Шевечкова; старшие преподаватели кафедры немецкого и русского языка Университета им. Масарика Яна Выоралкова, Екатерина Микешова.

В программе вебинара студенты факультета иностранных языков УлГПУ в двух языковых рабочих группах (немецкоязычной и русскоязычной) представили презентации по тематике вебинара, содержащие видео, в следующих тематических блоках:

·        Локдаун – время новых возможностей для обучения и отдыха;

·        Академическая мобильность в период пандемии и новые формы обучения;

·        Локдаун: организация досуга и летнего отдыха;

·        Неологизмы эпохи «Covid 19» в русском и немецком языке.

По завершении презентации состоялась дискуссия на немецком и русском языках по актуальным вопросам вебинара в режиме zoom конференции. Впечатления о вебинаре использовались в учебном процессе, в предметном обсуждении на практических занятиях учебных дисциплин «Практика и культура речевого общения», «Практика устной и письменной речи», «Аналитическое чтение». В перспективе углубления международного сотрудничества обсуждался план совместной проектной работы.