27-28 апреля в УлГПУ им. И.Н. Ульянова состоится всероссийский семинар-совещание «Воспитание в педагогических вузах»

27-28 апреля 2021 года на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова   пройдет всероссийский семинар-совещание по вопросам воспитания в педагогических вузах.

Участники мероприятия: проректоры по воспитательной работе и лидеры студенческого самоуправления педагогических вузов.

На открытии семинара-совещания выступят: директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Н.А. Наумова; ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова И.О. Петрищев; начальник управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена Р.У. Богданова. Они осветят вопросы специфики воспитательной работы в педагогических вузах, основные подходы к разработке и реализации программ воспитания.

На проектной сессии будет рассмотрен вопрос создания Совета проректоров по воспитательной работе педагогических вузов.

Большая программа предусмотрена для лидеров студенческого самоуправления. Им будет предложено в формате мозгового штурма разработать календарный план Программы воспитания по направлениям воспитательной работы: Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание; Студенческое самоуправление; Физическое воспитание и формирование здорового образа жизни; Волонтерская деятельность и экологическое воспитание; Проектная и предпринимательская деятельность; Научно-исследовательская деятельность.

Модераторами этого направления выступят: директор Департамента  воспитания и социализации детей Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области Е.Н. Папуша; и.о. министра молодёжного развития Ульяновской области И.В. Макеев; руководитель дирекции Года молодых П.В. Андреев; и.о. министра физической культуры и спорта Ульяновской области Р.Е. Егоров; директор АНО «Счастливый регион» Л.Е. Князькова; председатель УРО «Опора России» Н.В. Солодовников; заведующая кафедрой биологии и химии УлГПУ Н.А. Ленгесова;   начальник отдела научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых УлГПУ Л.Н. Белоногова.

Разработанный студентами календарный план будет рассмотрен на совместной экспертной сессии проректоров и лидеров студенческого самоуправления, модератором которой    выступит проректор по социальному развитию и воспитательной работе УлГПУ О.В. Солнцева.

Второй день семинара-совещания начнется с круглого стола, на котором будет обсужден макет Программы воспитания в педагогических вузах, его спикеры: директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Н.В. Агре; руководитель Центра научно- методического сопровождения воспитательной деятельности Волгоградского научно-образовательного центра РАН И.А. Макарова; доктор педагогических наук, профессор УлГПУ им. И.Н. Ульянова С.Д. Поляков.

Затем пройдет Круглый стол проректоров по воспитательной работе  с участием   руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки А.А. Музаева  на тему соблюдения лицензионных требований и требований ФГОС при включении в состав образовательных программ рабочих программ воспитания, календарных планов воспитательной работы.

Сессия лидеров студенческого самоуправления педагогических вузов будет посвящена рассмотрению миссии органов студенческого самоуправления в педагогических вузах, в ней примет участие заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Г.А. Гуров.

В этот день также предусмотрена встреча лидеров студенческого самоуправления с директором команды КВН Армавирского государственного педагогического университета «Русская дорога» С.А. Васьковым.