Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Студенты факультета педагогики и психологии УлГПУ приняли участие в работе круглого стола «Изучение и сохранение родного языка и культуры народов Поволжья»

Студенты факультета педагогики и психологии УлГПУ приняли участие в работе круглого стола «Изучение и сохранение родного языка и культуры народов Поволжья»

21 апреля 2021 года во Дворце книги прошёл круглый стол на тему «Изучение и сохранение родного языка и культуры народов Поволжья».

В работе круглого стола приняли участие: председатель Ульяновской областной Мордовской национально-культурной автономии Владимир Софонов, член Союза писателей России Николай Ларионов, сотрудники модельной библиотеки имени А.Ф. Юртова (с. Кивать), Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова, МБДОУ №15 «Огонёк» г. Ульяновска, а также студенты факультета педагогики и психологии направления обучения «Дошкольное образование. Начальное образование» Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.

На факультете большое внимание уделяется вопросам этнопедагогического, патриотического воспитания, так как будущим педагогам предстоит работать в многонациональном регионе. Особенно интересным представился опыт детского сада «Огонёк», воспитатели которого ведут работу по ознакомлению детей с культурой народов, проживающих в Ульяновске, они создали музей быта мордовского народа в одной из групп дошкольников, разработали авторские программы и методические материалы по данному направлению.

Дискуссия получилась оживлённой: были затронуты темы национального воспитания в семье и в образовательных организациях, представлены книги для детей, издаваемые в Ульяновской области на национальных языках.

«Хочется поблагодарить организаторов и участников данного мероприятия. Я считаю, что нужно привлекать как можно больше людей для обсуждения таких важных вопросов. Очень рада была окунуться в такую душевную обстановку, которую создали представители разных культур и поколений», - рассказала Екатерина Азанова, студентка 4-го курса.

Валерия Краснова, студентка 2-го курса, председатель студенческого научного общества факультета обратила внимание на качественную организацию мероприятия: «Была поднята важная проблема сохранения родного языка, ведь он - это сокровищница любого народа. Очень впечатлило выступление представителей детского сада, во время которого они рассказали об их кропотливой работе с детьми по изучению и сохранению мордовского и чувашского языков».

20210421_143533.jpg

20210421_143610.jpg

IMG-20210423-WA0001.jpg