Студенты УлГПУ им. И.Н. Ульянова стали участниками межрегиональной конференции родительских объединений ПФО

27 апреля студенты направления подготовки «Социальная работа» и преподаватели кафедры педагогики и социальной работы Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова стали участниками межрегиональной конференции родительских объединений Приволжского федерального округа «Укрепление социальной работы в обеспечении семейного благополучия». Конференция проходила в ДК «Губернаторский» при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ПФО и Правительства Ульяновской области. Цель мероприятия - преодоление семейных проблем и формирование положительного образа семьи, разработка общего алгоритма решения возникающих проблем в области реализации семейной политики.

Открытие конференции состоялось в формате выступлений представителей органов государственной власти и общественных организаций. Уполномоченные по правам ребенка разных областей Приволжского федерального округа поделились опытом в сфере социальной защиты семьи, представители общественных фондов и социально ориентированных НКО познакомили с инновационными практиками социальной работы с семьей.

После пленарного заседания участникам было предложено распределиться по тематическим секциям. Студенты 3-го курса посетили площадку, посвящённую профилактике раннего неблагополучия. Спикером выступила Диана Машкова - Российский писатель, педагог, основатель АНО «Азбука семьи». На секции обсуждались вопросы осознанного родительства, профилактики семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми. В завершение встречи участникам подарили авторские книги «Азбука счастливой семьи».

Студенты 2-го курса посетили секцию «Проблемы организации образования детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью» и познакомились с инклюзивными практиками.

«Подобные конференции, на мой взгляд, несут не столько теоретический, сколько практический характер. Спикеры – люди, активно практикующие знания и умения в своей профессиональной деятельности, что делает их компетентными специалистами и повышает доверие к транслируемому ими опыту. Рада, что удалось посетить мероприятие», - поделилась студентка факультета педагогики и психологии Екатерина Романова.

фото 2.jpg