Студенты и сотрудники УлГПУ им. И.Н. Ульянова приняли участие в автопробеге, посвященном 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны

Студенты и сотрудники УлГПУ им. И.Н. Ульянова приняли участие в  автопробеге, посвященном 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны

18 июня 2021 года в Ульяновске состоялся автопробег, посвященный 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Организатором автопробега выступило Ульяновское региональное отделение Российского военно-исторического общества. Участниками автопробега стали члены отделения РВИО во главе с председателем, ректором УлГПУ И.О. Петрищевым, представители казачества, Юнармии, сотрудники и студенты Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова

Открытие автопробега состоялось во внутреннем дворике УлГПУ им. И.Н. Ульянова. С приветственным словом к участникам обратился Игорь Петрищев, который отметил, что автопробег в этом году посвящён трагической дате – 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Память о первых трагических днях войны необходимо помнить и передавать последующим поколениям, чтобы на земле не происходили такие разрушительные войны, конфликты.

Старт автопробегу был дан от главного корпуса УлГПУ по направлению к обелиску Вечной Славы, где участники почтили память павших в боях солдат и возложили цветы к Вечному огню. Далее колонна разделилась на четыре маршрута.

Во время следования по первому маршруту «Парк Победы» участники почтили память и возложили цветы к памятнику Героям танкистам-ульяновцам, памятнику Героям-воинам, памятнику Солдату трудового фронта.

Маршрут «Северное кладбище» сопровождал Семён Кропачев – член регионального отделения РВИО, активно занимающийся поиском и восстановлением захоронений героев войн. Цветы были возложены к Мемориальному комплексу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, памятникам воинам, погибшим в боях за Родину (18 героев Советского Союза).

Третий маршрут – «Воскресенский Некрополь» (ул. К.Маркса), где участники почтили память и возложили цветы героям Советского Союза Лаптеву П.В., Аблукову А.М., к братской могиле экипажа самолета, разбившегося в октябре 1944 года и братской могиле воинов, умерших от ран в госпиталях Ульяновска.

Четвёртый маршрут – «Заволжье». Участники почтили память и возложили цветы на Аллею Славы памяти героев СССР – работников завода им. Володарского и Героя Советского Союза И.М. Будилина.

l8zc0JaGPLU-768x576.jpg

HtoZZgF0Edw-768x576.jpg