В УлГПУ им. И.Н. Ульянова будет создан технопарк универсальных педагогических компетенций

В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова появится межфакультетский технопарк универсальных педагогических компетенций, на создание которого вуз получит федеральную финансовую поддержку в рамках программы Министерства просвещения Российской Федерации «Учитель будущего поколения России».

21 апреля 2021 года президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил в ближайшие два года дополнительно направить 10 млрд рублей на развитие педагогических вузов.

7 июня в Москве состоялась встреча министра просвещения РФ Сергея Кравцова с ректорами педагогических вузов, на которой обсуждалось создание технопарков универсальных педагогических компетенций.

«Мы рассматриваем возможность создания межфакультетских технопарков универсальных педагогических компетенций в каждом из 33 наших педагогических вузов. Это будут современные, технологически насыщенные образовательные пространства для педагогического проектирования, а также площадки для проведения оценочных процедур в рамках мониторинга качества педагогического образования», - сказал Сергей Кравцов.

Как сообщил ректор УлГПУ Игорь Петрищев, руководство вуза успешно защитило в Министерстве просвещения РФ проект комплексной модернизации материально-технической базы университета, включающий в себя создание технопарка универсальных педагогических компетенций,  подготовку площадки под создание педагогического Кванториума, модернизацию конференц-зала для научных, образовательных и культурно-просветительских проектов, повышение качества функционирования основных систем жизнеобеспечения в главном корпусе  вуза.

Технопарк будет включать в себя универсальный педагогический IT-кластер, кластер междисциплинарной практической подготовки; учебно-научные лаборатории математического моделирования, гравитации, космологии и астрофизики, психофизиологии и психодиагностики; кабинеты экспериментальной физики, цитологии и генетики, соревновательной робототехники, IT-компетенций; видеостудию.

«Все это будет служить главной цели – созданию системы эффективной практической междисциплинарной подготовки будущего педагога. Обновление материально-технической базы вуза позволит достичь стратегических целей программы развития и сделать университет площадкой для развития педагогических инноваций в системе общего образования, поэтапно реализуя проекты, направленные на выстраивание индивидуальных образовательных траекторий и проектной деятельности обучающихся, внедрение информационно-коммуникационных технологий, формирование инновационных образовательных систем, - сказал Игорь Петрищев.