Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев: «Сегодня задача формирования у будущих учителей духовной культуры патриотизма как никогда актуальна»

Ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев: «Сегодня задача формирования у   будущих учителей духовной культуры патриотизма как никогда актуальна»

Ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Игорь Петрищев выступил на пленарной сессии Всероссийского социального патриотического форума «Растим гражданина», который проходит на базе вуза 26-28 октября 2021 года.

Участниками пленарной сессии стали более 300 человек (200 из них в онлайн формате), в том числе педагоги и специалисты, использующие социально активные технологии воспитания обучающихся, ставшие лучшими среди 800 участников заочного этапа конкурса «Растим гражданина», участники Акселератора образовательных, туристических и культурных проектов городов трудовой доблести, участники стратегической сессии регионального клуба молодых педагогов «Клуб неравнодушных».

В своем выступлении Игорь Петрищев сказал: «Уверен, что подобные встречи помогают нам создавать новые стимулы для развития широкого патриотического движения, формируют большую и сплоченную команду друзей и единомышленников в масштабах всей страны. Все мы хорошо понимаем, что реализуемый сегодня комплекс мер по патриотическому воспитанию должен давать адекватные и эффективные ответы на вызовы времени, на реалии 21-го века. И говоря о развитии, о необходимых изменениях, мы делаем особый акцент на социально активные технологии воспитательной работы, на вовлечении подростков и молодежи в такую совместную деятельность, которая способна пробудить чувства и эмоции, необходимые для формирования духовной культуры патриотизма как личной, так и общественной. Для нашего педагогического вуза эта задача вдвойне актуальна. Мы не только осуществляем воспитательную работу со студентами как любые другие университеты, но и готовим будущих педагогов - тех, кому предстоит профессионально самим заниматься вопросами воспитания. Поэтому, один из ключевых наших подходов – это практикоориентированность. Здесь и прямое вовлечение студентов в практику просветительской работы со школьниками, и их участие в военно-исторических реконструкциях, и сохранение исторической памяти через работу с архивными данными, создание виртуальных музеев и так далее».

Ректор считает, что вузу можно и нужно выходить на организацию совместных мероприятий, посвященных урокам Великой Отечественной, с партнерами из стран СНГ, со студенческой молодежью, в первую очередь, со школьниками. «Это наша общая история, и единство подходов к её пониманию крайне важно для настоящего и будущего на всем постсоветском пространстве. Тем более, что в декабре у нас такая дата, как 30-летие образования СНГ, а в мае 2022 года - 100-летие создания Всесоюзной пионерской организации» - сказал Игорь Петрищев.

В адрес участников Форума поступил приветственный адрес от Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей Ильдара Гильмутдинова: «Чувство патриотизма, система ценностей и нравственных ориентиров закладываются у человека в детстве и юности. Именно от полноты решения задачи гражданско-патриотического воспитания зависит, сможет ли Россия сберечь себя как нация и не утратить свою национальную самобытность. Сегодня наше общество нуждается в новейших методиках и технологиях популяризации в молодёжной среде знаний о духовном, культурном, историческом, национальном наследии России, укреплении гражданской ответственности, формировании чувства гордости за историю страны. Желаю организаторам и участникам форума творческих успехов, новых интересных идей и плодотворной работы!».

Ньюсмейкерами пленарной сессии выступили:   Депутат Госдумы Федерального Собрания РФ Ольга Коробова; директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Наталия Наумова; директор учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» - «Воспитание патриота и гражданина средствами туристско-краеведческой и экскурсионной деятельности» (Республика Беларусь) Елена Онуфрович; член Общественной палаты РФ, директор АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» Елена Родионова;   руководитель национального центра «Абилимпикс» Игорь Грибанов; руководитель Всероссийского проекта «Эстафета поколений» Александра Вилисова; председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России» Григорий Петушков; председатель ООМПО РСВ «НАСЛЕДИЕ» Ситалий Шереметьев; главный эксперт по региональной работе и социальным проектам АО «ТВЭЛ» Елена Хряпова.

В онлайн-формате к пленарному заседанию подключились участники Международного детского клуба - проекта, который реализуется на площадке и при поддержке Общественной палаты Российской Федерации. Опытом гражданско-патриотического воспитания в своих странах поделились представители Беларуси и Казахстана.

В финале пленарной сессии мастер-класс «Формирование положительного имиджа педагога в социальных сетях» провела Наталья   Мартынова – заместитель губернатора Ульяновской области по социальной политике.

Мероприятия прошли в формате COVID-FREE, в соответствии с требованиями участники имеют сертификат вакцинации, результат ПЦР-теста или QR-код для переболевших. На площадках форума одновременно находится не более 50 человек.