Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В УлГПУ им. И.Н. Ульянова реализуется профориентационный проект для школьников «Билет в будущее»

В УлГПУ им. И.Н. Ульянова реализуется профориентационный проект для школьников «Билет в будущее»

В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова дан старт проекту «Билет в будущее».

«Билет в будущее» - это проект по ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11-х классов школ, который реализуется при поддержке государства в рамках национального проекта «Образование». В нем принимают участие 85 регионов РФ. Федеральным оператором проекта «Билет в будущее» 2021-2025 гг. годах стал Фонд гуманитарных проектов.

На площадке УлГПУ 80 школьников Ульяновска и области смогут пройти пробы по профессиональным направлениям «Биотехнология», «Педагогика», «Социальная работа», «Умная среда – Языковая планета Симбирцит».

Занятия с ребятами проведут опытные преподаватели и ученые: профессор кафедры биологии и химии Е.И. Антонова; заведующая лабораторией кафедры информатики,   педагог дополнительного образования центра цифрового образования детей «IT-куб»   К.Р. Сайфутдинова, инженер-электроник кафедры информатики, специалист в области социальной работы Е.А. Борисова;   доцент кафедры романо-германских языков Е.А. Миронова.

Профпробы позволят «примерить» школьникам на себя различные специальности и выявить их предпочтение.

Общее знакомство с университетом для школьников пройдет в формате квеста. Ребята выполнят интересные задания, пройдя по станциям: «Ключевые слова», «Летопись перьевой словесности», Сказочный зимний сад», «Здоровый образ жизни», «Бульвар Тишина знаний», «парк Информационных технологий», «Поле От топота копыт пыль пополю летит», «Китайский переулок». Путешествие по станциям познакомит школьников с основными образовательными программами, которые реализуются в университете.

Всероссийской проект «Билет в будущее» реализуется на площадке bvbinfo.ru, которая имеет открытый и закрытый контур. Онлайн —диагностика для закрытого и открытого сегментов для всех участников проекта разработана тестологами Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии», созданном на базе факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова.

Открытый сегмент доступен для всех желающих (ученикам всех классов, родителям, специалистам). В нем открыты следующие разделы: «Примерочная профессий», «Для родителей», «Профессии будущего», раздел для родителей, популярные статьи и видеоролики о профессиях и профессионалах. При этом закрытый (школьный) сегмент будет доступен только зарегистрированным на цифровой платформе bvbinfo.ru школам и ученикам 6-11 классов этих школ. Он включает Всероссийский профориентационный урок для трех возрастных категорий школьников.

Также предполагается обучение педагогов, для которых разработаны методические рекомендации и уникальные программы обучения. Предполагаемый охват закрытого контура составит более 300 тысяч зарегистрированных учеников, а также более пяти тысяч педагогов-навигаторов. В рамках проекта представлено восемь профессиональных направлений и более 300 профессий.

По итогам проекта будет сформирована база лучших профориентационных практик, презентация которой состоится на Фестивале профессий 2021 года в Санкт-Петербурге.