Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В международной просветительской акции РГО «Географический диктант» на площадке УлГПУ принимают участие свыше 500 человек, в том числе иностранные студенты

В международной просветительской акции РГО «Географический диктант» на площадке УлГПУ принимают участие свыше 500 человек, в том числе иностранные студенты

В международной просветительской акции Русского географического общества «Географический диктант» на площадке Ульяновского государственного педагогического университете имени И.Н. Ульянова принимают участие свыше 500 человек.

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев: «Наш университет по традиции стал одной из основных региональных площадок диктанта. Во многом это связано с тем, что в вузе действует сильный естественно-географический факультет, студенты и преподаватели которого являются членами регионального отделения РГО и увлекаются географией. Но и другие факультеты тоже активно участвуют в акции. Диктант очень удобно проходить в дистанционном формате, это можно сделать до 24 ноября».

В этом году в Географическом диктанте на площадке УлГПУ приняли участие иностранные студенты из Туркменистана, Сирии, Франции. Они посетили штаб-квартиру регионального отделения РГО, где, после знакомства с деятельностью общества, ответили на сорок вопросов диктанта.

Студент из Франции Николай Серж отметил, что ему было очень интересно отвечать на вопросы диктанта, из которых он почерпнул новые знания.

Студентка УлГПУ из Туркмении Айджемал Елдашева отметила: «Очень интересный диктант, после него ещё больше хочется узнать о России, такой прекрасной стране, в которой я сейчас живу и учусь».

Аль Ших Висам, Сирия: «Россия большая страна. Благодаря диктанту я узнал много о ее географии. Спасибо за приглашение к участию!»  

В 2021 году по всему миру было зарегистрировано около девяти тысяч площадок международной просветительской акции Русского географического общества. Это абсолютный рекорд за всё время проведения диктанта. Интеллектуальное путешествие по России совершили участники из Канады и Боливии, Норвегии и Франции, Алжира и ЮАР, а также из Австралии, Индии, Японии и других стран — Географический диктант писали в 106 иностранных государствах.

Центральная площадка Диктанта 2021 года традиционно организована на базе московской Штаб-квартиры РГО. Президент РГО Сергей Шойгу в приветственном слове участникам диктанта сказал: «Мы растём. У нас в этом году на 60% увеличилось количество площадок, где пишут Диктант. Их теперь 8600, и 107 стран принимают участие в этом мероприятии. Это большая и серьёзная программа, поддержанная многими и многими. И самое главное — здесь нет какого-либо принудительного участия. Участвуют те, кто любит нашу страну, кто любит географию, те, кто хочет узнать о ней больше, проверить свои знания».  

Тестирование состоит из сорока вопросов. Первая их часть — так называемый «географический ликбез»: это десять довольно простых вопросов, основанных на общеизвестных фактах. Во вторую часть вошли 30 более сложных вопросов, требующих логики и смекалки. На выполнение заданий даётся 45 минут. Свой результат можно узнать сразу после ответа на последний вопрос.

Географический диктант онлайн стартовал 14 ноября. Проверить свои знания географии России может любой желающий до 14:00 24 ноября (время московское) на сайте https://dic.rgo.ru/

WhatsApp Image 2021-11-14 at 19.42.33.jpeg