В Центре открытого образования на русском языке УлГПУ реализуется учебный курс «Учимся на русском» для иностранных студентов

В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова в рамках проекта «Центр открытого образования на русском языке» реализуется учебный курс «Учимся на русском». Объём дисциплины составляет 16 часов. Занятия проводятся в очной форме, а также в   дистанционной синхронной форме на платформе Zoom (материалы дистанционных занятий будут размещены на платформе GoogleClassroom).

Цель программы «Учимся на русском» - создать условия для ранней коммуникативно-психологической адаптации к иному языковому миру, содействовать формированию представлений об особенностях общения на русском языке; способствовать интенсивному практическому овладению русским языком на элементарном уровне; сформировать у слушателей языковую и речевую компетенции в объёме, необходимом для общения в социально-бытовой, социально-культурной и учебной сферах, тем самым обеспечить возможность осуществлять учебную деятельность в высших образовательных учреждениях Российской Федерации; подготовить учащихся к тестированию по русскому языку (элементарный уровень владения русским языком).

Курс рассчитан на иностранных граждан с нулевым либо с начальным уровнем владения русским языком. Однако, по данной программе обучаются также иностранные студенты, проявляющие интерес к русскому языку и русской культуре и желающие усовершенствовать свои коммуникативные навыки.

Преподаватели курса «Учимся на русском»:

Анисимова Дарья Александровна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики УлГПУ;

Баженова Ирина Владимировна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики УлГПУ;

Байкова Юлия Георгиевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики УлГПУ;

Баканова Елена Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики УлГПУ;

Галушко Елена Федоровна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики УлГПУ;

Дмитриева (Артемьева) Оксана Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики УлГПУ;

Захарова Елен Валерьевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики УлГПУ;

Мукина Ольга Геннадьевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры дошкольного, начального образования и методик преподавания общеобразовательных дисциплин УлГПУ;

Осетров Игорь Германович, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики УлГПУ;

Узикова Ольга Геннадьевна, старший преподаватель кафедры русского языка, литературы и журналистики УлГПУ.

В рамках реализации проекта подготовлен учебно-методический комплекс по дисциплине. Планируется издание учебно-методического пособия, которое будет содержать учебник по русскому языку как иностранному и рабочую тетрадь с практическими заданиями. Данное пособие поможет в организации занятий и самостоятельной работы учащихся. Наличие богатого иллюстративного материала и грамматических таблиц позволит сделать процесс обучения более увлекательным и доступным.