Руководитель Центра открытого образования на русском языке УлГПУ Владимир Артамонов принял участие во Всероссийском экспертном семинаре по обсуждению модели стажировочной площадки

Руководитель Центра открытого образования на русском языке (ЦООРЯ), заведующий кафедрой русского языка, литературы и журналистики Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Владимир Артамонов принял участие в экспертном семинаре «Обсуждение Модели стажировочной площадки по распространению лучших практик центров открытого образования в сфере общего образования на русском языке и обучения русскому языку», который состоялся в онлайн-формате 16 ноября 2021 года.

Семинар организован НКО СОЮЗ «Профессионалы в области образовательных инноваций» (Обрсоюз) в рамках реализации проекта «Формирование стажировочных площадок по развитию центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Российской Федерации и за рубежом, включая распространение лучших практик» по заказу Министерства просвещения Российской Федерации.

Ознакомившись с презентацией Модели стажировочной площадки по распространению лучших практик центров открытого образования в сфере общего образования на русском языке и обучения русскому языку (далее – Модель), а также выслушав доклады «Механизм проведения мероприятий по распространению лучших практик» и «Методическое обеспечение и поддержка команд педагогических работников, реализующих обучение на русском языке за рубежом», распределенные по группам педагоги центров открытого образования на русском языке, учителя русских школ за рубежом, разработчики программ повышения квалификации и методических пособий по русскому языку, эксперты в области образования проанализировали представленную организаторами семинара Модель, внесли свои предложения по её доработке.

На семинаре была анонсирована программа дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) «Совершенствование профессиональных компетенций педагога в области филологического образования», рассчитанная на 56 академических часов.

Планируется, что сотрудники ЦООРЯ в ближайшее время будут иметь возможность повысить свою квалификацию по этой программе.