Учащиеся Губернаторского лицея №101 при УлГПУ прошли пробы по профессиям в рамках реализации проекта «Билет в будущее»

17 ноября 2021 года в рамках реализации проекта «Билет в будущее» пробы по профессиям в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошли учащиеся Губернаторского лицея №101 имени Народного учителя РФ Ю.И. Латышева при УлГПУ.

«Билет в будущее» – это проект по ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11-х классов школ, который реализуется при поддержке государства в рамках национального проекта «Образование». В нем принимают участие 85 регионов РФ. Федеральным оператором проекта «Билет в будущее» 2021-2025 гг. годах стал Фонд гуманитарных проектов.

Учащиеся Губернаторского лицея №101 в формате квеста ознакомились с университетом, его инфраструктурой и историей, а в виде учебно-практических занятий примерили на себя профессии биотехнолога, социального работника и педагога.

Занятия с ребятами провели опытные преподаватели и ученые: профессор кафедры биологии и химии Е.И. Антонова; заведующая лабораторией кафедры информатики,   педагог дополнительного образования центра цифрового образования детей «IT-куб»   К.Р. Сайфутдинова, инженер-электроник кафедры информатики, специалист в области социальной работы Е.А. Борисова; доцент кафедры романо-германских языков Е.А. Миронова.

Всероссийской проект «Билет в будущее» реализуется на площадке bvbinfo.ru, которая имеет открытый и закрытый контур. Онлайн-диагностика для закрытого и открытого сегментов для всех участников проекта разработана тестологами Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии», созданном на базе факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Открытый сегмент доступен для всех желающих (ученикам всех классов, родителям, специалистам). В нем открыты следующие разделы: «Примерочная профессий», «Для родителей», «Профессии будущего», раздел для родителей, популярные статьи и видеоролики о профессиях и профессионалах. При этом закрытый (школьный) сегмент будет доступен только зарегистрированным на цифровой платформе bvbinfo.ru школам и ученикам 6-11 классов этих школ. Он включает Всероссийский профориентационный урок для трех возрастных категорий школьников.

По итогам проекта будет сформирована база лучших профориентационных практик, презентация которой состоится на Фестивале профессий 2021 года в Санкт-Петербурге.

20211117_162800.jpg

IMG-383e09f4d0efb46b351a7d531a26f38f-V.jpg