В рамках II Ульяновского педагогического фестиваля «20-30» в УлГПУ пройдут научно-популярный лекторий и физико-химический квест «Ученый начинается с учителя!» с участием ведущих ученых-профессоров РАН

26-27 ноября 2021 года в рамках II Ульяновского педагогического фестиваля «20-30» в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова пройдут научно-популярный лекторий и физико-химический квест «Ученый начинается с учителя!» с участием ведущих ученых-профессоров Российской академии наук. Спикерами лектория станут:

·        Тимофей Нестик – доктор психологических наук, профессор РАН, заведующий лабораторией социальной и экономической психологии Института психологии РАН (тренинг научного популяризатора «Глобальные риски и психологическое состояние общества»);

·        Юлия Горбунова – доктор химических наук, профессор РАН, член-корреспондент РАН, вице-президент Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, главный научный сотрудник Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова (лекция «Кольца, за которые держится жизнь»);

·        Андрей Наумов – доктор физико-математических наук, профессор РАН, заведующий отделом спектроскопии конденсированных сред, заведующий лабораторией электронных спектров молекул Института спектроскопии РАН, заведующий кафедрой теоретической физики им. Э.В. Шпольского Московского педагогического государственного университета (лекция «Фотоника – зрение современной науки и технологий», зум-конференция «Подготовка учителя в условиях реализации государственных программ развития науки и технологий в РФ»).

·        Андрей Ширяев – доктор химических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина (лекция «Алмазы: от центра Земли к вспышкам сверхновых»);

·        Мария Калинина – доктор химических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник Института физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина, ученый секретарь Научного совета по физической химии РАН.

Во время физико-химического квеста команды участников пройдут станции с участием молодых ученых в области естественных наук. На каждой станции участникам расскажут о каком-то разделе физической химии и зададут квестовую задачу по тематике станции.

Также в рамках фестиваля пройдет тренинг по развитию навыков популяризации научных знаний.

Очные мероприятия пройдут в формате COVID-FREE: в соответствии с требованиями участники предоставят один из следующих документов: QR-код о вакцинации, QR-код о перенесённой болезни, отрицательный результат ПЦР-теста. На площадках форума одновременно будут находиться не более 50 человек.