Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев принял участие в заседании Совета по развитию инновационной деятельности в Ульяновской области

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев принял участие в заседании Совета по развитию инновационной деятельности в Ульяновской области

2 декабря 2021 года под руководством губернатора Алексея Русских прошло заседание Совета по развитию инновационной деятельности в Ульяновской области, в котором принял участие ректора Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Игорь Петрищев.

Открывая заседание Совета, Алексей Русских отметил, что в Ульяновской области сосредоточен серьёзный научно-технический потенциал. «Для нашей области поддержка инноваций является жизненно необходимой и чётко выверенной стратегией. Все мы пониманием, что вложение в развитие сегодня, это обеспечение это социального и экономического процветания региона в будущем», - сказал губернатор.

Ульяновская область входит в ТОП-10 субъектов России по доле предприятий, занимающихся технологическими инновациями. Научные инициативы в регионе поддерживаются и финансируются: в 2020-ом году затраты на исследования и разработки превысили 13 миллиардов рублей .

Оборудование для лечение раковых больных, медицинские аппараты для центра радиологии в Димитровграде, экспресс-тесты на ковид — малая часть разработок ульяновских учёных только в одной сфере. В Ульяновской области сосредоточен серьёзный научно-технический потенциал: по итогам девяти месяцев этого года объём отгрузки товаров и услуг отраслей высокого технологического уровня региона составил более 21 миллиарда рублей и увеличился в 4,5 раза по сравнению в аналогичным периодом прошлого года. Но главная ценность инновационной сферы региона — люди.

Альберт Гатауллин, директор агентства инновационной развития Ульяновской области, подчеркнул: «Мы сейчас особое направление, как раз, формируем в части поддержки этих кадров. Развитие творчества, инновационного, научного творчества. И особое внимание уделяем тому, чтобы эти кадры оставались всё-таки на территории региона».

В этих целях в области формируют комфортные условия. В части образовательной инфраструктуры, например, у нас функционируют пять высших учебных заведений, четыре центра молодёжного инновационного творчества, детские технопарки, IT-кубы. В Димитровграде работает филиал национального исследовательского ядерного университета. В оборудованных лабораториях и аудиториях рождаются и воплощаются идеи.

Больше возможностей для громких открытий. Для этого в правительстве области было подписан ряд соглашений с национальной ассоциацией трансфера технологий и региональными университетами.