Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев выступил с докладом на заседании Комиссии при Губернаторе Ульяновской области по делам инвалидов

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев выступил с докладом  на заседании Комиссии при Губернаторе Ульяновской области по делам инвалидов

3 декабря 2021 года прошло заседание Комиссии при Губернаторе Ульяновской области по делам инвалидов, в котором принял участие ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Игорь Петрищев.

Он выступил с докладом на тему «Об обучении и повышении квалификации специалистов, работающих с инвалидами». Игорь Петрищев рассказал о том, что в настоящее время, помимо преподавания соответствующих дисциплин по программам бакалавриата и магистратуры, в педагогическом университете реализуются дополнительные профессиональные программы для специалистов, работающих с детьми с ОВЗ и инвалидами. «Программы повышения квалификации, перечень которых достаточно широк, предназначены для дефектологов, логопедов, педагогов-психологов, учителей-предметников и направлены на развитие профессиональных компетенций педагогических работников в сфере разработки и реализации адаптированных образовательных программ, коррекционно-развивающих курсов, в вопросах осуществления образовательной деятельности в условиях инклюзивного образования», - сказал ректор.

Всего в 2021 году повышение квалификации по программам «Логопедия» и «Педагогика и психология специального (дефектологического) образования» прошли свыше 1200 человек.

В ходе обучения рассматриваются вопросы осуществления коррекционно-развивающей деятельности, внедрения ФГОС обучающихся с ОВЗ, организации инклюзивного образования, разработки адаптированных образовательных программ, специальных индивидуальных программ развития, индивидуальных программ реабилитации (для лиц с ОВЗ и инвалидов), формирования доступной образовательной среды в образовательной организации в соответствии с действующими нормативными документами и другие. Обучение носит практико-ориентированный характер, опирается на запросы слушателей.

Практические занятия проводятся на базе и с использованием опыта образовательных организаций г. Ульяновска, которые реализуют проекты в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2021-2025 гг. и имеют статус стажировочных площадок.

Занятия со слушателями проводят высоко квалифицированные преподаватели университета, опытные практики; по мере необходимости к работе привлекаются специалисты центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Росток» и «Развитие».