На заседании Совета ректоров вузов Ульяновской области была озвучена позиция УлГПУ о необходимости более широкого использования института целевого обучения

14 января 2022 года состоялось заседание Совета ректоров вузов Ульяновской области, посвященное участию региональных и муниципальных органов исполнительной власти в решении задачи подготовки квалифицированных кадров для региона. Заседание провел Губернатор Ульяновской области А.Ю. Русских. В заседании принял участие проректор по учебно-методической работе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Сергей Титов.

«Тема развития кадров в современных реалиях является ключевой. Лишь совместными усилиями, возможно, укрепить социальное партнёрство в цепочке «вузы – производственные организации – органы власти». Установить баланс между потребностями рынка труда, работодателей и предложением системы образования. Тем самым повысить привлекательность Ульяновской области, как для своих специалистов, так и для профессионалов из других регионов и, конечно, для инвесторов», - сказал Алексей Русских.

Главной темой совещания стал вопрос проблем целевого приёма и трудоустройства выпускников после завершения обучения. На совещании была озвучена позиция педагогического университета о необходимости более широкого использования института целевого обучения.

«В 2021 году УлГПУ было выделено 1618 бюджетных мест. Квота приема на целевое обучение составила 271 человек. Зачислено же было всего 99 человек, - сказал Сергей Титов. – «Понятно, что прием от этого не пострадал, места просто ушли в общий конкурс. Но квота на целевое обучение – это усиленные возможности для региона и для муниципалитетов обеспечить себя профессионально подготовленными кадрами. Сейчас эти возможности используются лишь на 36,5%. Эти цифры еще раз подтверждают необходимость разработки муниципальных программ целевой подготовки педработников».