Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Губернатор Алексей Русских взял под особый контроль вопрос поступления в УлГПУ абитуриентов на педагогические направления по целевому обучению

Губернатор Алексей Русских взял под особый контроль вопрос поступления в УлГПУ абитуриентов на педагогические направления по целевому обучению

18 января 2022 года на аппаратном совещании Правительства Ульяновской области под руководством Губернатора Алексея Русских рассмотрен вопрос приема абитуриентов в УлГПУ им. И.Н. Ульянова на педагогические направления по целевому обучению.

Доклад и презентацию на эту тему представил проректор по учебно-методической работе УлГПУ Сергей Титов. В частности, он довел до присутствующих тот факт, что Правительство Российской Федерации определило в 2021 году квоту приема на целевое обучение по педагогическим направлениям в размере 20% бюджетных мест, что в Ульяновском педагогическом университете составило 271 человек. Несмотря на потребность в педагогических кадрах, не все регионы в полной мере использовали возможность целевого направления на обучение выпускников своих школ.

Наряду с этим, был отмечен положительный опыт отдельных муниципальных образований региона. «В 2021 году из города Сенгилея и из Сенгилеевского района на педагогические направления подготовки поступили 15 человек, из которых четыре по целевой квоте. Эти люди окончат вуз в 2026 году. Заявленная районном потребность в педагогических кадрах на 2026 год составляет как раз четыре человека. Это позволяет судить, что муниципалитет за счет целевого обучения надежно обеспечивает себя учительскими кадрами. Похожая оптимистичная картина складывается в Майнском районе: пять человек поступили на целевое обучение, что соответствует кадровой потребности, - отметил Сергей Титов.

Вопрос целевого приема на обучение находится на постоянном контроле     Министерства просвещения Российской Федерации. В протоколе коллегии Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, прошедшей в марте 2021 года, дана рекомендация руководителям органов управления образованием муниципальных образований разработать муниципальные программы целевой подготовки педработников на период до 2024 года в разрезе специальностей и направлений подготовки.

«Скоро начнется прием документов на поступление в наш вуз, - прокомментировал ректор УлГПУ Игорь Петрищев. – Я надеюсь, что процент поступающих целевиков возрастет. Гарантия этому – то внимание, которое уделяется лично губернатором Алексеем Юрьевичем Русских этому важному вопросу. Ведь что такое целевое обучение? Это отдельный конкурс, бесплатное образование и гарантированное место работы после получения диплома.   С одной стороны, целевое обучение гарантирует, что в школы и другие организации придут молодые специалисты с новыми знаниями и новыми идеями. С другой – помогает молодежи после получения высшего образования не остаться «за бортом»: дает им возможность работать по специальности в выбранном месте, применяя полученную теорию на практике».

Подводя итог совещанию, Алексей Русских дал поручение ответственному сотруднику Правительства контролировать работу по направлению абитуриентов на целевое обучение. Запланировано провести в мае 2022 года совещание при Губернаторе по итогам этой работы, чтобы до начала приема документов на поступление имелась полная картина того, как обстоят дела в муниципальных образованиях по целевому обучению будущих педагогов.