Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В день 90-летнего юбилея Народного учителя РФ Юрия Латышева открылся «Латышев Центр» и прошла педагогическая ассамблея «От студента УлГПУ до Народного учителя»

В день 90-летнего юбилея Народного учителя РФ Юрия Латышева   открылся «Латышев Центр» и прошла педагогическая ассамблея  «От студента УлГПУ до Народного учителя»

22 марта 2022 года в день 90-летнего юбилея педагога-новатора, Народного учителя Российской Федерации, Почетного гражданина города Ульяновска Юрия Ивановича Латышева состоялось открытие «Латышев Центра» и прошла педагогическая ассамблея «От студента УлГПУ до Народного учителя».

От имени Губернатора участников ассамблеи поздравил заместитель председателя Правительства Сергей Кучиц. «Юрий Иванович Латышев – известный педагог-новатор, создатель различных авторских методик обучения, получивших широкое распространение в России. Он дал путёвку в жизнь огромному количеству ребят. Думаю, что созданный центр позволит многочисленным последователям продолжить его дело и станет своего рода педагогической академией для региональных учителей и коллег из других субъектов. Особые слова благодарности Российской академии образования за сохранение великого наследия Юрия Ивановича и поддержку данного проекта на федеральном уровне», - сказал Сергей Кучиц.

Как пояснил ректор УлГПУ Игорь Петрищев, Центр будет вести свою деятельность на трёх основных площадках, связанных с именем Юрия Латышева. Это гимназия №44 имени Деева В.Н., где 60 лет преподавал историю выдающийся учитель, Губернаторский лицей №101 при УлГПУ, носящий имя Латышева и Ульяновский педагогический университет, который окончил Ю.И. Латышев и с которым поддерживал самую тесную связь. Центр будет местом научно-образовательной, музейной и просветительской работы, новаторской педагогики и исследований.

«Символично, что «Латышев Центр» открылся в Ульяновске в день 90-летнего юбилея Юрия Ивановича. Я искренне верю, что создание «Латышев Центра» позволит всем нам укрепить престиж профессии педагога, открыть для учителей новые возможности для профессионального развития, объединить усилия науки и практики, и в конечном счете, улучшить качество образования и воспитания», - сказал Игорь Петрищев.

В открытии «Латышев Центра» приняли участие многочисленные гости – представители федеральных структур, коллеги и ученики выдающегося педагога, члены семьи. Почётными гостями мероприятия стали Народный учитель СССР, учитель физики Ишеевского многопрофильного лицея Петр Петрович Головин и Народный учитель Российской Федерации, учитель французского языка средней школы № 34 города Рязани Екатерина Алексеевна Филиппова.

Педагогическая ассамблея прошла в онлайн и оффлайн форматах, её участниками стали более 500 человек. Как отметила министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова, она явилась началом развития нового для российского образования направления по вопросам обобщения и трансляции инновационного опыта Народных учителей Российской Федерации. По итогам мероприятия была принята резолюция, основным предложением которой стало проведение в 2023 году, в Год учителя в Российской Федерации, Съезда Народных учителей и педагогов-новаторов в Ульяновске и присвоение УлГПУ статуса инновационной площадки Российской академии образования.

DSC_6094.JPG

DSC_6103.JPG

DSC_6118 (5).JPG

f1YU3sPfnIU (1).jpg