Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

25 марта 1932 года подписано постановление СНК РСФСР, которое утвердило создание Ульяновского педагогического института

25 марта 1932 года подписано постановление СНК РСФСР, которое утвердило создание Ульяновского педагогического института

25 марта 1932 года было подписано постановление СНК РСФСР № 289 «Об итогах осеннего приема 1931 года в профессионально-технические учебные заведения, о сети, контингентах приема и капиталовложениях в эти учреждения в 1932 году», которое утвердило создание 17-и педагогических вузов, в том числе – Ульяновского педагогического института. И хотя днем рождения вуза принято считать 1 октября 1932 года, когда в институте начались занятия, все же этот мартовский день навсегда вошел в историю учебного заведения.

В июне первым директором Ульяновского педагогического института был назначен В.П. Овсейчик. В эти же дни был укомплектован штат административно-хозяйственного и обслуживающего персонала. Для учебных занятий институту было предоставлено одно из лучших в городе зданий на улице 25 лет Октября (ныне здание факультета иностранных языков). Для проживания студентов институт получил несколько комнат в прилегавшем к учебному корпусу здании, рассчитанном на 130 человек. Несколько квартир было получено для приглашённых преподавателей.

7 июля 1932 года в местной печати появилось объявление. В нём сообщалось: «Ульяновский государственный педагогический институт объявляет приём студентов на 1932-33 учебный год. Приём производится на отделения: историко-экономическое, химико-биологическое, физико-математическое. Заявления принимаются в помещении института: гор. Ульяновск, ул. 25 Октября (бывшая Стрелецкая), д. 2.». Одновременно сообщалось, что при институте открыт рабочий факультет, на третий курс которого принимаются рабочие и колхозники, окончившие семилетку. План приёма на три отделения (историко-экономическое, химико-биологическое и физико-техническое) был установлен в количестве 120 человек, на 3 курс рабфака – 60 человек.

В течение июля-сентября был отремонтирован и подготовлен к занятиям учебный корпус, приведены в порядок комнаты в общежитии, отремонтированы квартиры для прибывших преподавателей. Дворцом книги институту была передана библиотека в количестве 2500 томов учебной и научной литературы, включая и иностранную, был открыт читальный зал на 35-40 человек.

Нелегким делом в то время был набор преподавателей и студентов, но эта задача была успешна решена. В институт было подано 80 заявлений от преподавателей, в штат зачислено 12 из них, в том числе 4 доцента, 1 исполняющий обязанности доцента, остальные ассистенты.

1 октября 1932 года в 19.00 ч. состоялось торжественное собрание, посвященное открытию педвуза. С докладом выступил В.П. Овсейчик. Начало занятий в институте стало большим событием не только для студентов и преподавателей, но и для всех жителей города.

Так начиналась славная 90-летняя история Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.