Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев представил опыт работы Студенческого спортивного клуба вуза на заседании областного Совета по содействию в развитии студенческого спорта

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев представил опыт работы Студенческого спортивного клуба вуза на заседании областного Совета по содействию в развитии студенческого спорта

28 марта 2022 года Губернатор Алексей Русских провел первое заседание Совета по содействию в развитии студенческого спорта в Ульяновской области.

«Перед нами стоит конкретная задача – к 2024 году абсолютно во всех высших и средне-специальных образовательных учреждениях региона создать спортивные студенческие клубы и обеспечить их участие в соревнованиях спортивных лиг страны. Необходимо сформировать и активизировать соответствующие региональные лиги, прежде всего, по базовым видам спорта. 2022-й год объявлен в нашем регионе Годом студенческого спорта. Мы должны обратить особое внимание на его состояние и развитие: кадровое обеспечение, финансирование и достаточное количество спортивных сооружений, наличие инвентаря», - отметил Алексей Русских.

В настоящее время в стране действуют 23 спортивные студенческие лиги. Сборные команды Ульяновской области участвуют в соревнованиях по восьми видам спорта: баскетбол, волейбол, мини-футбол, футбол, хоккей, настольный теннис, бокс, регби.

Среди действующих студенческих спортивных клубов образцовым считается объединение «Спарта» на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова. Как рассказал ректор университета Игорь Петрищев, клуб работает в рамках взаимодействия с Ассоциацией студенческих спортивных клубов России и Российским спортивным студенческим союзом уже десятый год. Имеется штат сотрудников и финансовые средства на проведение физкультурно-оздоровительной и спортивной-массовой работы, спортивный актив сформирован на каждом факультете.

По словам министра физической культуры и спорта Ульяновской области Рамиля Егорова, ведомством направлена заявка в Федеральный центр подготовки спортивного резерва России для включения региона в список экспериментальных площадок по развитию профессионального студенческого спорта. Это позволит создать центры подготовки на базах высших учебных заведений для формирования резерва.

В 2022 году в Ульяновской области будет реализован ряд крупных спортивных мероприятий среди студенческой молодежи. Основным и самым значимым мероприятием станет проведение VIII Всероссийской летней Универсиады 2022 года. В связи с отстранением российских и белорусских студентов-спортсменов от международных соревнований Международной федерацией студенческого спорта и Европейской ассоциацией студенческого спорта до конца 2022 года, благодаря встрече Губернатора Ульяновской области А.Ю. Русских с Министром спорта Российской Федерации О.В. Матыциным была достигнута договоренность о приглашении участников Республики Беларусь и других дружественных стран для участия в VIII Всероссийской летней Универсиаде.

photo_2022-03-29_11-23-33.jpg

photo_2022-03-29_11-23-35.jpg