В УлГПУ прошла всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы зоологии России и сопредельных территорий», посвященная памяти профессора Вадима Викторовича Золотухина

В УлГПУ прошла всероссийская научно-практическая конференция   «Актуальные проблемы зоологии России и сопредельных территорий», посвященная памяти профессора Вадима Викторовича Золотухина

14-15 апреля 2022 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошла всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы зоологии России и сопредельных территорий», посвященная памяти профессора Вадима Викторовича Золотухина.

На пленарном заседании в очном формате выступили ученые из соседних регионов, которые были не просто коллегами Вадима Золотухина, но его хорошими друзьями и партнерами по совместным исследованиям: доктор биологических наук, профессор Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Василий Викторович Аникин и профессор Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Сергей Анатольевич Сачков.

Затем начались секционные заседания:

- секция «Энтомология», модератор - доктор биологических наук, профессор В.В. Аникин;

- секция «Зоология позвоночных», модератор - кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и химии УлГПУ им. И.Н. Ульянова В.А. Михеев;

- секция «Экология и охраны природы», «Методические аспекты преподавания зоологии», «Зоология беспозвоночных», модератор - кандидат биологических наук, профессор кафедры биологии и химии УлГПУ им. И.Н. Ульянова А.В. Масленников.

Проректор по научной работе УлГПУ им. И.Н. Ульянова Ирина Тимошина отметила, что прошедшая конференция - это не только возможность почтить память учителя, друга и коллеги, но и продолжить его исследования в области биоразнообразия, систематики и молекулярной филогении, поделиться новыми научными данными, наладить тесное сотрудничество ученых в области зоологии и экологии и привлечь молодых специалистов к активной научной работе. «Сегодня мы положили начало очень важному для нас делу – провели конференцию памяти выдающегося ученого Вадима Викторовича Золотухина. Уверена, что такие конференции станут традиционными в нашем вузе», - сказала проректор.

Справка: Вадим Викторович Золотухин - доктор биологических наук, профессор кафедры биологии и химии УлГПУ им. И.Н. Ульянова, энтомолог, исследователь, известный в мировом научном сообществе (15.06.1967 – 03.06.2021).     Тесно сотрудничал с Рейнским Боннским университетом Фридриха Вильгельма и Зоологическим исследовательским музеем Александра Кенига. Исследования Золотухина В.В. поддержаны рядом крупных грантов и программами стратегического развития. Им опубликовано более 200 публикаций и 30 статей в высокорейтинговых научных журналах. Являлся членом редакционной коллегии международного проекта Witt-Catalogue-Heterocera, дистанционным куратором ряда семейств шелкопрядообразных чешуекрылых энтомологического музея Витта (г. Мюнхен, Германия), руководителем нескольких проектов по штрихкодированию биоразнообразия, основанных на базе специализированных генетических лабораторий университета г. Гуэльфа (Онтарио, Канада), автором видовых очерков и членом редакционной коллегии Красной книги Ульяновской области.