Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В УлГПУ состоялась XI Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая памяти академика Алексея Фёдоровича Трёшникова (Трёшниковские чтения)

В  УлГПУ состоялась XI Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая памяти академика Алексея Фёдоровича Трёшникова (Трёшниковские чтения)

14-15 апреля 2022 года в Ульяновском  государственном педагогическом   университете имени И.Н. Ульянова прошла 11-я Всероссийская научно-практическая конференция «Трёшниковские чтения», посвящённая  памяти уроженца Ульяновской области, знаменитого российского океанолога, исследователя Арктики и Антарктики, академика Алексея Фёдоровича Трёшникова.

Организаторы конференции - УлГПУ им. И.Н. Ульянова, региональное отделение Российского географического общества при поддержке отделения Всероссийского общества «Знание».

Почетный председатель организационного комитета конференции - первый вице-президент Русского географического общества, доктор географических наук, член-корреспондент Российской академии наук Артур Николаевич Чилингаров.       

Председатель программного комитета конференции – Шамиль Рауфович Поздняков, доктор географических наук, директор Института исследований континентальных водных объектов, г. Санкт-Петербург.

География конференции 2022 года была как никогда обширна, она объединила учёных и студентов, педагогов вузов и школьных учителей, общественные организации туристско-краеведческой направленности, членов Русского географического общества из 32 регионов и городов России, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Самара, Оренбург, Пермь, Саранск, Казань, Биробиджан, Чебоксары, Петропавловск-Камчатский, Карелия и другие. Заочно в конференции участвуют представители Казахстана и Монголии.

Ведущая тема конференции   - «Современная географическая картина мира и технологии географического образования»,   в рамках которой известные ученые, представители ведущих вузов страны рассмотрели вопросы физической географии, социально-экономического развития территорий, геоэкологических проблем ландшафтов, геолого-палеонтологических исследований, непрерывного географического образования.  

В этом году конференция посвящена 90-летнему юбилею Ульяновского государственного педагогического университета – вузу, в котором изучению географии и развитию географической науки уделяется огромное внимание, а естественно-географический факультет является одним из самых крупных и старейших учебных объединений.

Работа конференции проходила в виде пленарного и секционных заседаний, школы-семинара для учителей географии и экологии, тематического круглого стола.

«Это уникальная конференция, посвященная вашему замечательному земляку Алексею Фёдоровичу Трёшникову, - сказал на открытии конференции Шамиль Поздняков. – Ее главная ценность не только в том, что она увековечивает память выдающегося исследователя Арктики и Антарктики, но и в том, что продолжает научно-исследовательские традиции ученого и приобщает к этому студенческую молодежь. Я всегда с большим удовольствием приезжаю в Ульяновск, в педагогический университет, где встречаю не просто своих коллег из других регионов, но соратников по научной работе. Мы общаемся, дискутируем, обсуждаем проблемы, делимся и перенимаем опыт, - считаю это самым важным, что дает нам конференция».

IMG_2704.JPG

IMG_2715.JPG

IMG_2732.JPG

IMG_2760.JPG

IMG_7127.JPG

IMG_6941.JPG

IMG_7067.JPG