Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

На факультете педагогики и психологии УлГПУ прошла Международная конференция «Новые имена и проблемы в педагогических и психологических исследованиях», посвященная 90-летнему юбилею вуза

На факультете педагогики и психологии УлГПУ прошла Международная   конференция «Новые имена и проблемы в педагогических и психологических исследованиях», посвященная 90-летнему юбилею вуза

20 апреля 2022 года на факультете педагогики и психологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова состоялась Международная научно-практическая конференция для студентов, магистрантов и молодых ученых «Новые имена и проблемы в педагогических и психологических исследованиях», посвященная 90-летнему юбилею педагогического университета.

В конференции принимали участие молодые ученые из России, Беларуси, Казахстана и Узбекистана; они обменялись мнениями по актуальным проблемам современной психологии, педагогики и социальной работы.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась доктор педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики и социальной работы Марина Шубович, которая подчеркнула, что современная наука – это наука молодых, талантливых, активных людей, ищущих решение актуальных для жизни общества проблем.

На пленарном заседании выступили представители образовательных и социально-реабилитационных организаций г. Ульяновска. Педагог-психолог МБОУ СОШ №7 им. Кашкадамовой Н.П. Катревич познакомила с возможностями использования учебно-методического комплекса «Развитие эмоционального интеллекта» в работе учителя и педагога-психолога по распознавания и формированию эмоций, а представитель общероссийской общественной организации «Российский Красный крест» Н.М. Дубровина рассказала о программах сопровождения различных категорий населения в условиях организаций некоммерческого сектора.

    Работа на секционных заседаниях осуществлялась по следующим направлениям:

·        Психология образования;

·        Актуальные вопросы социальной работы в современном мире;

·        Психологическое, педагогическое и социальное сопровождение специального и инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и лиц с девиантным поведением.

          На секциях психологической направленности молодые ученые обсуждали темы, посвященные изучению гендерных особенностей эмпатии и тревожности подростков, особенностям девиантного поведения подростков и возможностям использования различных методов его коррекции.

На секции «Актуальные вопросы социальной работы в современном мире» был организован диалог между поколением опытных специалистов -и.о. директором Областного государственного казённого учреждения социальной защиты населения Ульяновской области Е.В. Брагиной, заместителем директора по реабилитационной и воспитательной работе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Причал надежд О.А. Ломовцевой, исполнительным директором Ульяновского регионального отделения организации «Российский Красный крест» И.Б. Уницаевой - и молодыми учеными – студентами педагогического университета. Были затронуты вопросы организации социальной помощи различным категориям населения, подходы и методы, необходимые для своевременного оказания поддержки людям в условиях нестабильности общественного развития.

Конференция прошла в дружной, творческой обстановке.

Желаем всем молодым ученым, принявшим участие в конференции, высоких достижений в научной сфере!

IMG-93840375792411a531c560b5b910da25-V.jpg

IMG-04c180f2ce2c9e7f58d476bc62925ee4-V.jpg