Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошел традиционный День химика-2022

В УлГПУ  им. И.Н. Ульянова прошел традиционный День химика-2022

После длительных ограничений, связанных с COVID-19, на естественно-географическом факультете Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова, в очном формате был проведен День химика. Организаторы праздника - студенты под руководством преподавателей кафедры биологии и химии профессора, доктора биологических наук Е.Н. Любиной и доцента, кандидата химических наук А.Г. Кафиятуллиной. Преподавателями была подготовлена программа праздника, в которой подчеркнута значимость химии и вклад российских ученых – химиков.

День химика — уникальный праздник, объединяющий и профессионалов, и студентов, и аспирантов, а также преподавателей и выпускников всех поколений. Этот день отмечается всегда ярко и весело. Каждый год День химика проводится под символом нового элемента таблицы Д.И.Менделеева.

Экспериментальная часть праздника была традиционно продемонстрирована всеми курсами отделения «Биология. Химия». Ребята самостоятельно провели более десятка фееричных опытов. Несмотря на предварительную подготовку к ним, чувствовалось волнение студентов перед многочисленной публикой. Лекционная аудитория №438 была заполнена полностью.

Показанные опыты были разноплановые: например, «Несгораемый платок», «Взрыв гремучего газа», «Химическая радуга» и т.д. Особый интерес аудитории вызвал опыт «Российский флаг». С помощью химических реактивов и свойств растворов был продемонстрирован российский триколор.

Гостями праздника стали ученики 10-11 классов естественно-научного профиля лицея УлГПУ им.И.Н.Ульянова. Также в числе приглашенных гостей была начальник Информационного центра атомных энергий Ульяновска Ольга Мартыненко, в прошлом выпускница УлГПУ им.И.Н.Ульянова. Ольга Сергеевна пришла не одна, а со своим талантливым учеником Селиверстовым Артёмом - призёром Всероссийской олимпиады школьников по химии 2022 года, который на конкурсе представлял Ульяновский регион.

Надо отметить, что выпускники естественно-географического факультета отделения «Биология. Химия» неизменно востребованы и в науке, и в промышленности, и в бизнесе. Этот праздник имел еще и профориентационное значение для лицеистов, многие из которых захотят поступать именно в УлГПУ.

DSC00509.jpg

DSC00489.jpg