Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев принял участие во Всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев принял участие во Всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования

Ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова в формате видеоконференцсвязи принял участие во Всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, которое прошло 12-13 мая 2022 года в Калуге под руководством Министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

В течение двух дней региональные министры образования и ректоры педагогических вузов обсудили изменения, произошедшие в системе образования за последние несколько лет.

«Сегодня обсудим те вопросы и вызовы, которые стоят перед системой образования. Мы делаем общее дело, и наша общая задача – формирование единого образовательного пространства по всей стране и обеспечение каждого ребенка качественным образованием вне зависимости от его места проживания. Для этого нам нужно быть слаженной командой и иметь единый вектор развития», – сказал Сергей Кравцов.

Особое внимание на совещании министр уделил обеспечению безопасности образовательной среды. Он поручил взять под личный контроль эту работу. «У нас не должно быть уязвимостей в системе безопасности любых образовательных объектов. Этот учебный год подходит к концу, и к началу следующего необходимо оперативно в установленные сроки завершить все запланированные работы, в том числе по категорированию объектов и обучению работников школ действиям в условиях возможных угроз», - отметил Сергей Кравцов.

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по просвещению Ольга Казакова рассказала о законотворческой деятельности комитета, связанной с освобождением учителей от излишней бюрократической нагрузки, а также об инициативах, направленных на историческое просвещение. Она добавила, что идет работа по закреплению на законодательном уровне создания учебно-производственных комплексов при СПО, а также возможности льготного поступления в организации СПО для отдельных категорий граждан.

Перед участниками выступил и генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль. Он информировал о проектах организации, в том числе о той работе, которую ведут региональные отделения, и о том, как они сотрудничают с органами управления образованием в субъектах Российской Федерации.

        Участники совещания обсудили особенности системы воспитания, дополнительного образования, летнего отдыха и оздоровления, защиты прав детей, развитие общего образования, запуск программы «Профессионалитет», открытие федерального технопарка в Калуге, государственные цифровые образовательные сервисы, строительство и капитальный ремонт образовательных организаций по всей стране. В программу совещания была включена работа круглых столов и проведение деловых игр, которые помогут адаптировать федеральные программы и реализовывать проекты с учетом специфики регионов.