В УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошла VI Международная молодежная научно-практическая конференция «Молодежь и наука: слово, текст, личность»

12-13 мая 2022 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошла VI Международная молодежная научно-практическая конференция «Молодежь и наука: слово, текст, личность, посвященная 90-летию вуза.   Организаторы конференции - факультет иностранных языков УлГПУ совместно с Барановичским государственным университетом (Республика Беларусь) и Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС».

В традиционным форуме молодых ученых-лингвистов, литературоведов и лингводидактов, посвященном проблемам филологических и педагогических наук, приняло участие более 400 исследователей из 13 регионов России и четырех зарубежных стран. Участники обсудили современные подходы к изучению текста, его лингвистических, коммуникативных, культурологических и дидактических аспектов, взаимодействия языка и текста, роли текста в формировании и жизни личности.

Конференция прошла в смешанном очно-дистанционном формате. Ее программа включала два пленарных и 13 секционных заседаний, на которых было представлено 108 докладов. Большой интерес слушателей вызвали выступления доктора филологических наук, ведущего научного сотрудника Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН Т.В. Кудрявцевой; доктора филологических наук, профессора кафедры зарубежной филологии Ивановского государственного университета Ф.И. Карташковой; кандидата филологических наук, заведующего кафедрой профессиональной иноязычной подготовки Барановичского государственного университета И.С. Криштоп; кандидата филологических наук, доцента кафедры романо-германских языков УлГПУ им. И.Н. Ульянова Т.В. Морозкиной.

На круглом столе, посвященном проблемам цифровизации обучения родному и иностранным языкам, под руководством модератора - кандидата филологических наук, доцента кафедры иностранных языков и коммуникативных технологий Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Н.В. Суховой развернулась живая дискуссия о способах и результатах внедрения в лингводидактику современных технологий.

Доктор филологических наук, заведующая кафедрой английского языка Пензенского государственного университета Т.В. Дубровская провела для преподавателей и студентов факультета иностранных языков мастер-класс по креативной работе с учебно- методической литературой. Гости конференции из Ивановского государственного химико-технологического университета - доктор филологических наук, директор Гуманитарного института и заведующий кафедрой иностранных языков и лингвистики Н.К. Иванова и кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков и лингвистики К.А. Врыганова познакомили будущих переводчиков и педагогов с тонкостями художественного перевода и деловой межкультурной коммуникации.

Новой чертой традиционной конференции в этом году стало включение в ее программу конкурсов: устного этапа III Международного конкурса научно-исследовательских работ «Моя интеллект-траектория» и конкурса «Античный текст в театральной педагогике».