Студенты УлГПУ направления подготовки «Социальная работа» заняли третье место в конкурсе «Социальный марафон» на XIV Всероссийской студенческой олимпиаде по социальной работе

Студенты УлГПУ направления подготовки «Социальная работа»  заняли третье место в конкурсе «Социальный марафон» на XIV Всероссийской студенческой олимпиаде по социальной работе

18 мая 2022 года стартовала Всероссийская студенческая олимпиада по социальной работе на базе Российского государственного социального университета (г. Москва). За победу в конкурсных мероприятиях боролись 38 студенческих команд из разных городов нашей страны. Это 114 студентов, 34 университета, 32 субъекта РФ.

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова представили студенты 3-го курса направления «Социальная работа» группы СР-19 Сергушина Александра, Потемкина Дарья, Кухтикова Екатерина под руководством кандидата социологических наук, доцента кафедры педагогики и социальной работы Ирины Плоховой.

Мероприятие проводилось в очно-дистанционном формате и предусматривало выполнение заданий онлайн на тестовых платформах, подключение с использованием видеоконференцсвязи на платформе ZOOM.

Особенность данной олимпиады в том, что почти все конкурсы были командными. Соревновательная часть проводилась 18-19 мая. 20 мая состоялось закрытие олимпиады, на котором объявили победителей олимпиады.

В первый день после проведения церемонии открытия олимпиады участники прошли конкурсный этап – тестирование «Эрудит», в ходе которого в течение часа необходимо было ответить на 100 вопросов.

Далее проходил конкурс «Визитка», в рамках которого каждая команда представляла свои видеозаписи о команде. Основные критерии оценивания –содержательность, оригинальность идеи, артистичность и эстетика видеоряда, соответствие тематике конкурса, соблюдение регламента.

19 мая команды участвовали в конкурсе «Социальный марафон». Необходимо было подготовить и представить стендовый доклад на тему «Формирование позитивного имиджа социальной работы как профессиональной деятельности» Критерии оценки: соответствие тематике конкурса, содержательность постера, наличие инфографики, композиция и эстетика постера, эстетика речи и выступления, инновационность и содержательность предлагаемых мер, владение материалом и уровень коммуникативной компетентности докладчика.

Следующим конкурсным заданием был показ видеороликов на тему «Информатизация в социальной работе», основными требованиями к которым являлись следующие критерии: соответствие тематике конкурса, содержательность, глубина проведенного анализа, информативность, эстетика видеоматериала.

Результаты участия в олимпиаде следующие. Сергушина Александра заняла в личном первенстве тестирования «Эрудит» шестое место. Команда УлГПУ им. И.Н. Ульянова заняла почетное третье место в конкурсе «Социальный марафон», а по подсчету всех результатов девушки заняли десятое общекомандное место.