Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

УлГПУ открыл в школах региона 25 профильных классов психолого-педагогической направленности

УлГПУ открыл в школах региона 25 профильных классов психолого-педагогической направленности

Ульяновский государственный педагогический университет имени   И.Н.Ульянова открыл профильные классы психолого-педагогической направленности еще в пяти общеобразовательных учреждениях: в средней школе № 55 г. Ульяновска, Майнском многопрофильном лицее, средних школах № 1 и № 2 р.п. Новая Майна, Чердаклинской средней школе № 2, Октябрьском сельском лицее. Таким образом, общее количество профильных классов педагогического университета достигло 25.

Открытию классов предшествует подписание трехстороннего соглашения между Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области, педуниверситетом и общеобразовательными организациями, которое предусматривает создание в школах профильных классов психолого-педагогической направленности, направленных на обеспечение необходимых условий для формирования у обучающихся психолого-педагогических компетенций, востребованных современным рынком труда.

Соглашение предполагает участие научно-педагогических работников, студентов, аспирантов вуза в реализации образовательной деятельности школ-партнеров, в руководстве учебно-исследовательскими и проектными работами обучающихся, участие их во внеучебной деятельности и в дополнительном образовании.  

Школа-партнер, в свою очередь, предоставляет университету учебную базу для проведения педагогической практики и стажировки студентов и гарантирует участие в реализации совместных с вузом проектов,    направленных на применение новых форм и технологий обучения и воспитания, в распространении их в   муниципальной    системе образования.

Создание классов психолого-педагогической направленности – часть федерального проекта «Учитель будущего поколения России», инициированного Министерством просвещения Российской Федерации.   До 1 сентября 2024 года на территории Ульяновской области должно быть создано 45 таких классов, а всего по России – пять тысяч.