Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Ректор Игорь Петрищев и преподаватели УлГПУ приняли участие в общественном обсуждении проекта федерального закона «О российском движении детей и молодежи «Большая перемена»

Ректор Игорь Петрищев и преподаватели УлГПУ  приняли участие в общественном обсуждении    проекта федерального закона «О российском движении детей и молодежи «Большая перемена»

27 мая 2022 года на площадке Общественной палаты Ульяновской области состоялось первое региональное общественное обсуждение проекта федерального закона «О российском движении детей и молодежи «Большая перемена», в котором приняли участие ректор Игорь Петрищев и преподаватели Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.

Планируется, что новое движение объединит уже существующие организации, станет флагманским. Ульяновская область стала первой площадкой для обсуждения смыслов и содержания законопроекта.

Инициатором обсуждения в регионе выступила председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Родионова: «Проектировать и моделировать будущее детского движения нужно сегодня. Взрослый от ребенка отличается только количеством опыта, дети талантливее нас. Проект, который мы сегодня обсуждаем, впервые вводит на законодательном уровне поддержку детского и молодёжного движения».

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев отметил: «Первичная организация может быть создана в организациях дополнительного образования, но учет членов предусмотрен только в школе и в СПО. Получается, что студенты 1 и 2 курсов не входят в это поле. А в студенчестве такая же проблема, много организаций, которые ими занимаются. Нам тоже нужна координация этой деятельности».

Ярким было выступление профессора кафедры психологии УГПУ Сергея Полякова. Профессор призвал изучить опыт пионерской организации, почему она в итоге развалилась: «Судя по данному законопроекту, там те же самые грабли, которые привели пионерию к развалу. Новая организация не должна быть обречена на судьбу пионерии. Как сохранить возможность нахождения разнообразных организаций? Чего мне не хватило - правил выхода из организации. Должна быть расширенная добровольность. Должна быть система участников организации и друзей организации - тогда открывается много возможностей».

Первый разговор о проекте федерального закона «О российском движении детей и молодежи «Большая перемена» получился очень глубоким. Участники обсуждения сошли во мнении, что достижением является уже возникновение самой темы о детском и молодёжном движении.

31 мая в Федеральной палате пройдут нулевые чтения законопроекта, Елена Родионова пригласила всех к участию. Предложения к проекту федерального закона «О российском движении детей и молодежи «Большая перемена» можно направить до 31 мая 2022 года: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc75K4EGfRnUHRIbUYnStqDMOTg5PlIQ6lFWdXEac-YaQXF0w/viewform

HIUh8KfRDOhi0ToHBdRcGFWHHVIIePiEvBkktJiRIXRoH2MfkqWtK0dmLzgNT2337tHbR8SYZeeNn1zYkGbVRfsh.jpg

FGd5tzjpsv64UJCj9yrg3uIEeBKha3ykowoPZUgYKCRP10CrDz0idJM1F-WUkrMAZ2kxtTBkaVYqKxqiZEo53FWy.jpg

IMG_0867.jpg