Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев поделился передовым опытом и планами развития вуза на ХI Летней школе преподавателя «Качество цифрового образования 2022—2030»

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев поделился передовым опытом и планами развития вуза на ХI Летней школе преподавателя «Качество цифрового образования 2022—2030»

Ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Игорь Петрищев выступил на панельной дискуссии «Человеческий капитал региона: удержание и развитие через образовательные программы» в рамках XI Летней школы преподавателя «Качество цифрового образования 2022-2030».

Школа прошла с 27 по 29 июня 2022 года, в ней приняли участие свыше 1700 преподавателей и руководителей учебных заведений из России и зарубежных стран. Организатор Школы - Образовательная платформа «Юрайт».

28 июня, во второй день XI Летней школы преподаватели, руководители и эксперты из ведущих вузов России обсудили проблему нехватки кадров в провинциях, а также вопрос о том, как повысить конкурентоспособность образовательных программ в регионах и сделать их более ориентированными на местные социально-экономические задачи.

Игорь Петрищев поделился передовым опытом и планами развития УлГПУ им. И.Н. Ульянова. В ходе дискуссии спикер рассказал о проблеме утечки кадров в регионах: «Большое количество выпускников 11-х классов, которые заканчивают школу в этом году, хотят уехать из региона. Если до пандемии в основном отток происходил в Москву и Санкт-Петербург, то сегодня едут еще и в Нижний Новгород, Казань, Самару. Для нас это реальность».

Также эксперт акцентировал внимание на том, что ответственность за борьбу с проблемой лежит не только на высших учебных заведениях, но и на самих регионах: «Бороться с утечкой человеческого капитала нужно не только университетам, но и регионам. Мы активно включаемся во все направления деятельности региональной политики, работаем с детьми и молодежью. Задача региона — создать условия, чтобы студент чувствовал себя комфортно и был нужным».

В конце ректор поделился тем, как работа в сфере образования проходит в Ульяновской области: «В нашем регионе разнонаправленные университеты, которые подчиняются разным ведомствам, и у многих вузов нет пересечений по направлениям подготовки. Но у нас есть Совет ректоров, мы часто встречаемся, и редко возникают спорные вопросы, которые мы не можем сообща решить. Тем самым мы помогаем в координации деятельности нашему региональному Министерству просвещения, все хорошо синхронизировано».

Генеральный директор Образовательной платформы «Юрайт» Надежда Рыбкина поблагодарила Игоря Петрищева за участие и выразила надежду на то, что выпускники вузов обязательно смогут внести свой вклад в развитие регионов: «Академическая Россия не заканчивается на Москве и Петербурге. По цифровым следам Юрайт.Статистики видно, насколько активны преподаватели и студенты региональных вузов и колледжей во внедрении и апробации современных образовательных технологий. Уверена, что их выпускники смогут внести свой вклад в развитие инновационной экономики своего региона».

Подобные дискуссии поднимают актуальные вопросы академического развития, содействуют обмену опытом и открывают перспективы сетевого взаимодействия между ведущими университетами страны.

Запись выступления: https://www.youtube.com/watch?v=e_RdI2SaMLY