Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Увлекательную программу подготовили для ребят из ДНР – участников третьей Университетской смены вожатые УлГПУ

Увлекательную программу подготовили для ребят из ДНР – участников третьей Университетской смены вожатые УлГПУ

Увлекательную программу подготовили для ребят из Донецкой Народной республики – участников третьей Университетской смены вожатые Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.

         Утро каждого дня, конечно же, начинается с зарядки, которую вожатые проводят на спортивной площадке университета, расположенной вблизи  набережной реки Волга.

Традиционно в первый день смены проходят так называемые веревочные курсы – игры на сплочение коллектива.  Затем для школьников проводится экскурсия по городу Ульяновску, которая с помощью вожатых превращается в деловую игру «Я – экскурсовод».    

         Знакомство с вузом начинается с квест-вертушки «1000 и 1 сокровище», во время которой ребята узнают интересные факты 90-летней истории педагогического университета и учатся общаться между собой.

Творческие способности школьников из ДНР раскрывают игры «Алло, мы ищем таланты» и «Угадай мелодию».

         Предусмотрены увлекательная спортивная программа Российские национальные игры «Путешествие в Спортландию» и детективная игра «Развед-школа».

          На участников каждой смены большое впечатление производит прогулка на речном трамвае по великой реке Волга.   

         День, наполненный занятиями в Технопарке вуза,  играми, экскурсиями в музеи пролетает незаметно.  

         Вечером дети играют с вожатыми в настольные игры «Вокруг света», «Сыщики», «Страноментр»,   «Что? Где? Когда?», «Остров сокровищ», «Энциклопедия», «Путешествие по России», «Кругосветное путешествие». Причем, игры подобраны так, чтобы ребята в увлекательной игровой форме узнавали историю России, ее культуру.      

         Перед сном ребята вместе с вожатыми собираются по месту проживания и устраивают рефлексию, обмениваясь впечатлениями о прошедшем дне.

         О том, почему он стал вожатым в Университетских сменах, рассказывает молодой преподаватель  гимназии № 33 г. Ульяновска и магистрант УлГПУ Александр Рогов: «Я на все лето записался в вожатые Университетских смен, потому что считаю эту работу очень важной, ведь к нам приехали дети, которые достаточно много испытали. Для меня как для педагога важно улучшить их психологической настрой, чтобы они были веселыми, оптимистичными, чтобы пребывание в Ульяновске приносило им радость и давало интересные знания.   В третьей смене в нашем отряде в основном дети не очень большие – им 12-13 лет. Это такой возраст, когда они очень чутко откликаются на доброе к ним отношение старших и нуждаются в нем.  Каждый день во время тихого часа мы собираемся  с вожатыми, разбираем то, что у нас хорошо получается и не очень, что будем делать дальше. Мне доставляет большую радость видеть,  как раскрываются души ребят, с каким удовольствием они играют, занимаются».  

         Надо отметить, что все вожатые Университетских смен  обладают опытом работы с детьми разных категорий и прошли специальное обучение в ресурсном центре по подготовке вожатых «Ариадна», действующем в УлГПУ.

«Университетские смены» – это федеральный проект, реализуемый при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.     Каждая Университетская смена  длится 10 дней, всего на базе УлГПУ в течение лета пройдет девять таких смен. 

IMG_5422.jpeg

FtRtWhVOx8c.jpg