Доцент УлГПУ Лариса Казакова выступила с докладом на Всероссийской конференции «Актуальные вопросы воспитания детей с ОВЗ: региональный опыт»

25 июня 2022 года состоялась Всероссийская конференция «Актуальные вопросы воспитания детей с ОВЗ: региональный опыт». Мероприятие было организовано в рамках продолжающегося проекта Института детства МПГУ «Научно-методические основы системы воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью», который с 2021 года реализуется научной группой кафедры психологической антропологии и дефектологического факультета.

Доцент кафедры педагогики и социальной работы   Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Лариса Казакова выступила на секции: «Региональный опыт организации воспитания детей с ОВЗ» с докладом на тему: «Вариативность и дополнительность современных программ воспитания обучающихся с ОВЗ».

Среди докладчиков также были представители других педагогических вузов Российской Федерации (Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, Воронежского государственного педагогического университета, Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева, Мордовского государственного педагогического университета  имени М.Е. Евсевьева); специальных и общеобразовательных школ разных регионов; ресурсных центров (Республиканский центр психолого-медико-социального сопровождения «Сайзырал»», г. Кызыл; Центр дистанционного образования, ГБУ ИРО Краснодарского края, г. Краснодар, ФГБОУ «ВДЦ «Алые паруса», г. Евпатория, Республика Крым, региональный социопсихологический центр городского округа Тольятти (РСПЦ г. Тольятти, ), Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ (ФРЦ МГППУ); институтов развития образования (Институт развития образования Иркутской области).

По мнению Ларисы Казаковой, активизация работы в области усовершенствования образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на этапе дошкольного и школьного обучения является необходимой, т.к. позволяет создавать условия для развития современного, полноценного, активного молодого человека с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью, который будет впоследствии создавать будущее России.