Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
(8422) 44-16-19
Корпус №1
(8422) 44-19-08
Корпус №2
(8422) 43-59-74
Корпус №3
(8422) 32-47-87
Корпус №4
В период летней сессии 2022 студенты факультета педагогики и психологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова сдали необычный экзамен. Так как кафедрой дошкольного и начального общего образования второй год реализуется проект Федеральной инновационной площадки по теме «Развитие творческого потенциала студентов в процессе проектирования социокультурной среды развития детей дошкольного возраста», возрастает объем практик ориентированного обучения.
В рамках подготовки к экзамену по дисциплине «Теория и технологии экологического образования детей дошкольного возраста» (преподаватель Субботина Е.С.), студенты 2-го курса группы ДН-20 подготовили квесты, игры, демонстрацию опытов для воспитанников средних, старших и подготовительных групп детского сада – центра развития ребёнка №232 «Жемчужинка» города Ульяновска. Несмотря на небольшой опыт педагогической практики, студенты успешно справились со сложной задачей. Воспитатели групп отметили, что студенты подготовили интересные, соответствующие возрасту задания, чутко реагировали на настроение детей, что очень важно в дошкольном возрасте.
«Знания, навыки и способность творчески мыслить проверять лучше всего на практике. Своего рода демонстрационный экзамен был большим экспериментом для нас всех, но ребята показали себя самым лучшим образом. В течение семестра мы несколько раз со студентами посещали открытые мероприятия детского сада по экологическому направлению, поэтому у них была возможность приобщиться к инновационному педагогическому опыту. Кафедра дошкольного и начального общего образования благодарит ДОУ № 232 «Жемчужинка» за многолетнее сотрудничество в области подготовки будущих педагогов дошкольного образования и за возможность организовать подобный экспериментальный формат работы», - говорит Екатерина Субботина.



