Педагогическому технопарку «Кванториум» УлГПУ присвоено имя Народного учителя СССР Петра Петровича Головина

В 2022 году на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова И.Н. Ульянова в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» откроется педагогический технопарк «Кванториум».  В технопарке, оснащенном современныммультимедийным оборудованием, будетпроводиться обучение студентов методикам преподавания; повышение квалификации педагогических работников и проведениепрофориентационных мероприятий для школьников профильных классов.

Решением профессорско-преподавательского коллектива вуза, поддержанным на Ученом совете,  технопарку присвоено имя Народного учителяСССР Петра Петровича Головина.

Петр Петрович – выпускник  Ульяновскогопедагогического университета, всю жизнь преподавал физику в сельских школах, а с 1978 года по сегодняшний день он – учитель физики в Ишеевской средней школе Ульяновской области.

Именно в сельской школе развернулся талант народного учителя. Им организован кружок физико-технического творчества «Импульс», воспитанники которого занимали призовые места в более чем ста областных, всероссийских, всесоюзных, международных выставках технического творчества.

Среди педагогов он   стал известен как учитель-новатор. По учебным комплектам П.П. Головина работают  тысячи школ России и стран СНГ. С 1990 года организовал авторскую Всероссийскую школу повышения квалификации учителей по углублению практической части преподавания электродинамики в школьном курсе физики, технологии и организации внеклассной работы по физико-техническому творчеству. За 1990–2017 гг. им проведено около 500 показательных занятий в разных регионах Российской Федерации и стран СНГ.

Автор более 100 научно-методических книг, брошюр, статей, в т.ч. книг «Школьный физико-математический кружок» (Просвещение, 1991), «Лабораторные работы и практикумы по электродинамике» (Ульяновск, издательство РИЦ «Реклама», 1996), «Практическая электродинамика» (Ульяновск, областное газетное издательство, 1994), «Учимся радиоэлектронике» (Ульяновск, издательство РИЦ «Реклама», 1999), «Экспериментальные задания по электродинамике» (2003), «Демонстрационные опыты по электродинамике» (2003).  ​

Одновременно с педагогической деятельностью П. П. Головин ведёт активную общественную работу. В прошлом долгое время был членом совета Ульяновского отделения Всесоюзного детского фонда, на восьмом Всесоюзном учительском съезде в 1988 году был избран членом Всесоюзного Совета по народному образованию, был одним из организаторов Всесоюзной ассоциации учителей физики. Являлся членом Общественной палаты Ульяновской области 1-го, 2-го и 3-го созывов, действительным членом Совета при Губернаторе Ульяновской области по вопросам образования.

Творческий путь П. П. Головина представлен на стенде Аллеи Славы учителей Ульяновской области.  Он – обладатель многочисленных заслуженных наград и званий: Учитель-методист (1980); Орден «Знак Почёта» (1981); Заслуженный учитель РСФСР (1986); Народный учитель СССР (1988); Кандидат педагогических наук (1992); Соросовский учитель в области точных наук (1996); Профессор Академии естествознания (2000); Почётный профессор Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова (2018).