Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

19 августа в УлГПУ пройдет пленарное заседание регионального Образовательного форума-2022 «Преобразование 73»

19 августа в УлГПУ пройдет пленарное заседание регионального Образовательного форума-2022 «Преобразование 73»

19 августа 2022 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова пройдет пленарное заседание   ежегодного регионального Образовательного форума-2022 «Преобразование73».

Вопросы организации форума обсуждались в УлГПУ на совместном совещании представителей министерства просвещения и воспитания Ульяновской области и педагогического университета. В мероприятии приняли участие министр просвещения и образования Наталья Семёнова и ректор УлГПУ Игорь Петрищев.

Планируется, что во всех мероприятиях Образовательного форума-2022 примут участие   более тысячи представителей органов государственной власти и местного самоуправления,    научно-образовательного и экспертного сообщества, бизнеса, гражданского общества, СМИ и самый широкий круг представителей педагогической сферы деятельности.    В центре внимания участников мероприятия будут новые вызовы, стоящие перед современной школой.

В первую очередь, это организация системы воспитательной работы с обучающимися как одной из основных категорий педагогики. Сегодня эта тема вышла на первый план на государственном уровне. Согласно Федеральному закону 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и обновленным федеральным государственным стандартам (ФГОС) программа воспитания становится частью основных образовательных программ общего образования, а в процесс воспитания детей в образовательных организациях в качестве его основы включаются конституционные и национальные ценности российского общества.

Еще одна важная тема, которая будет обсуждаться на форуме – реализация проекта «Школа Министерства просвещения России», который затронет такие вопросы как качество получаемых знаний, формирование инклюзивного пространства, решение широкого круга воспитательных задач, развитие дополнительного образования, реализация здоровьесберегающих технологий, психологическое сопровождение обучающихся и др.

На пленарном заседании будет обсуждено также внедрение федеральной государственной информационной системы «Моя школа», которая станет ядром будущей цифровой образовательной среды каждого образовательного учреждения. ФГИС «Моя школа» призвана обеспечить равный доступ к качественному цифровому образовательному контенту и цифровым образовательным сервисам на всей территории страны, предоставить возможность реализации образовательных программ начального, общего, основного общего и среднего общего образования с использованием дистанционных образовательных технологий и применением единого портала. Единый доступ к материалам информационной системы заработает с 1 сентября 2022 года.

В день проведения пленарного заседания Образовательного форума-2022 в педагогическом университете будут развернуты экспозиции, рассказывающие об истории и деятельности вуза, 90-летие которого отмечается в текущем году. Они, без сомнения, вызовут интерес у участников форума, большинство из которых являются выпускниками Ульяновского педагогического университета.